Актуально

К ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ В АРМЕНИИ У ПРОФСОЮЗОВ ЕСТЬ БОЛЬШИЕ ВОПРОСЫ

понедельник, 7 февраля 2011 г.

Свои соображения о проводимой в Армении пенсионной реформе высказывает в письме на наш сайт председатель профсоюза работников высших учебных заведений республики Гарник Вагаршакян.

Хорошая пенсия – это та пенсия, которую люди ждут не дождутся. Там, где такие пенсии, люди связывают её не с хронологическим завершением жизненного пути, а появлением новых, прекрасных возможностей. Это путешествия, занятия, любимым делом, походы в музеи и на концерты, и вообще жизнь в свое удовольствие. Поэтому-то повышение пенсионного возраста в ряде стран ЕС вызвало мощный всплеск возмущения со стороны профсоюзов и граждан этих стран.

Проблему пенсий, как известно, обострил мировой экономический кризис, который привел к снижению поступлений в пенсионный фонд, как и в целом в бюджет. Вариант решения проблемы – сочетание повышения пенсионного возраста с постепенным повышением пенсионных отчислений и налогов.
Однако Армения выбрала свой особый путь – обязательное пенсионное страхование. С 1 января 2014 года будет сформирована четырёхступенчатая система выплаты пенсии. Первая ступень – социальная пенсия, вторая – трудовая пенсия, третья ступень – обязательная накопительная, и наконец четвертая – это, когда пенсия будет выплачиваться лицам, которые делали добровольные выплаты на специальные счета.

Добровольные выплаты можно делать с 1 января 2011 года. В 2037 году лица, которые в 2014 будут моложе 40 лет (то есть родившиеся после 1974 года), выйдя на пенсию, получат первые накопительные пенсии... А до тех пор почти на протяжений 30 лет все работающее население Армении, которому не повезло с датой рождения, будет бескорыстно пахать на пенсионное светлое будущее последующих поколений, отрывая из своих и без того скудных зарплат больше, чем сегодня, денег в Пенсионный фонд.

Анализируя все эти обстоятельства можно прийти к выводу, что под ширмой социальных реформ правительство пытается решить задачу краткосрочной финансовой стабильности в стране. Среди глобальных проблем, стоящих перед властями, проблема номер один – внешний долг Армении, который составляет около 4 млрд. долл. Этот долг возник отнюдь не из-за излишеств и расточительности пенсионеров и всего населения, а в результате различных непродуманных реформ и возникшей потребности в новых кредитных траншах. В итоге и получилась так называемая кредитная игла. Из года в год внешний долг Армении увеличивается. Где гарантия того, что в обозримом будущем бюджетная трещина не будет больше и не придется её латать за счёт урезания государственной доли в накопительной пенсионной системе? А именно здесь большой риск.

И вообще любой закон должен иметь под собой общественный спрос. Похоже, что данный закон имеет спрос не снизу, а сверху.

"Наши соображения мы представили в парламент Армении и Министерство труда и социального обеспечения. Надеемся, что они будут приняты во внимание", -  пишет в заключение Г.Вагаршакян.