Актуально

СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА КАЗАХСТАНА 

понедельник, 7 февраля 2011 г.

Состоялось республиканское селекторное совещание профсоюзного актива Казахстана, которое провел председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев. Участники совещания обсудили итоги профсоюзной работы в 2010 году и задачи по реализации Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Построим будущее вместе!» и празднованию 20-летия независимости Республики Казахстан.

В Послании главное внимание уделяется вопросам разработки и реализации региональных программ, созданию рабочих мест, обеспечению занятости населения, предоставлению бесплатного профессионального обучения тем, кто хочет работать на индустриальных объектах. Особый упор сделан на содержании профессионально-технического образования, что позволит обеспечить устойчивое развитие человеческого капитала.

Важнейшая стратегическая цель поставлена перед системой здравоохранения по повышению качества медицинской помощи. В Послании одним из приоритетных направлений является дальнейшее развитие аграрного сектора, что позволит создать свыше 20 тысяч рабочих мест на селе и повысит доходы более 100 тысяч сельчан.

Федерация профсоюзов Казахстана приветствует решение Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева об объявлении 2011 года годом Независимости. Профессиональные союзы как важнейший институт гражданского общества все эти годы остаются активными участниками строительства нового независимого государства, неизменно занимают принципиальную позицию в деле защиты прав и интересов людей труда.

В принятом постановлении Генеральный cовет Федерации профсоюзов Республики Казахстан поддержал Послание главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 28 января 2011 года.
Территориальным объединениям профсоюзов, республиканским и областным организациям отраслевых профсоюзов необходимо принять активное участие в разработке и обсуждении программ экономического и социального развития регионов с учетом задач, поставленных в Послании, а также социальных нормативов и стандартов качества жизни, выдвинутых в заявлениях и обращениях XXII съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
Федерация профсоюзов Республики Казахстан будет твердо и принципиально отстаивать позиции профсоюзов по расширению прав работников, индексации заработной платы и другим вопросам, касающимся деятельности профсоюзов, добиваться от Правительства Республики Казахстан пересмотра структуры и методики расчета величины прожиточного минимума.

Республиканские отраслевые профсоюзы работников жилищно-коммунального хозяйства и сферы услуг, здравоохранения, образования и науки, сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций  должны разработать соответствующие мероприятия по участию профсоюзов в социальной модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства, аграрного сектора, образования и науки, профессиональной подготовке кадров, внедрении Единой национальной системы здравоохранения и повышении качества первичной медико-санитарной помощи населению.
Членским организациям Федерации профсоюзов рекомендовано принять активное участие в праздновании 20-летия независимости Казахстана под девизом «20 лет мира и созидания». В этих целях надо обеспечить широкое вовлечение профсоюзных организаций, всех членов профессиональных союзов в общенародную акцию «Мой вклад в юбилей страны», организовать трудовое соревнование «Наш трудовой подарок юбилею Казахстан». Осенью 2011 года будет проводится спартакиада, посвященная 20-летию независимости государства.

Надо повсеместно проводить собрания, конференции, «круглые столы» посвященные пропаганде ценностей независимости, повышению роли и места профсоюзов в общественно-экономической жизни страны, на реальных фактах и примерах показать созидательную деятельность Федерации профсоюзов и ее членских организаций за годы независимости Казахстана.

В ближайшее время Федерация выскажет свою позицию в связи с объявленными на 3 апреля 2011 года досрочными выборами Президента Республики Казахстан.