Актуально

ГРУЗИЯ: ЗАБАСТОВКА НА ШАХТЕ В ТКИБУЛИ

четверг, 3 февраля 2011 г.

2 февраля в Ткибули (Западная Грузия) началась полномасштабная забастовка горняков. По данным  профсоюзов Грузии, в 6 часов утра были полностью остановлены работы на шахте имени Миндели, сообщает http://www.apsny.ge/2011/soc/1296680434.php

Поводом к забастовке стал произошедший 24 января очередной несчастный случай с тяжелыми последствиями.

Забастовочный комитет впустил в шахту только технический персонал - несколько рабочих по системе вентиляции и водосборников, необходимый для обеспечения безопасности.
Во дворе шахты находятся около 150 шахтеров. Несмотря на большой снег, народ постоянно прибывает.
По заявлению председателя профсоюза работников металлургии, горной и химической промышленности Тамаза Долаберидзе, бастующие собираются провести акцию-митинг.
В знак солидарности с ткибульскими горняками сюда прибыли представители профсоюзных организаций работников транспорта и дорог, а также руставского предприятия «Азот». В Ткибули направились и профсоюзные активисты из Зестафони.
По информации Т. Долаберидзе, в Ткибули находится и генеральный директор «Грузугля» Заза Садунишвили.

Бастующие выдвинули к руководству шахты следующие требования: оформление с рабочими «Грузугля» бессрочные трудовые соглашения; улучшение безопасности условий труда; индексация зарплат в зависимости от инфляции и роста цен; погашение задолженности по компенсациям семьям погибших шахтеров и получивших увечья за 2010-2011 годы; улучшение условий труда; соответствующая оплата сверхурочного труда или труда в условиях, опасных для здоровья.