Актуально

ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПРОФСОЮЗОВ АВТОДОРОЖНИКОВ СТРАН БАЛТИИ

пятница, 17 декабря 2010 г.

13–15 декабря по инициативе Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства в Москве впервые прошла рабочая встреча с руководителями родственных профсоюзов стран Балтии.

13 декабря в офисе МОП состоялось совещание.
Международное объединение представляли председатель МОП Александр Шуриков, руководители членских организаций МОП – председатель профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Азербайджана Этибар Алиев, председатель Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Виктор Мохначев.
В совещании приняли участие председатель профсоюза работников общественных услуг и транспорта Латвии Юрис Калниньш, председатель Федерации профсоюзов транспортных работников Литвы Йонас Петрашка, председатель профсоюза транспортных и дорожных работников Эстонии Пэп Петерсон.

Были обсуждены такие актуальные проблемы, как:
социально-экономическая ситуация на предприятиях транспорта и дорожного хозяйства и действия профсоюзов в условиях кризиса;
выработка тактики совместных действий по защите трудовых интересов работников отрасли;
условия труда и перспектива создания профсоюза водителей, осуществляющих международные перевозки.
В ходе обсуждения особо подчеркивалась необходимость координации действий в сфере социально-трудовых интересов, целесообразность установления и укрепления профсоюзных связей, организация совместных выступлений и акций в защиту интересов членов профсоюзов.

По итогам совещания сторонами подписан Протокол о намерениях.
Признавая, важное значение взаимного сотрудничества, в области обеспечения достойных условий для стабильного и безопасного труда работников транспорта дорожного хозяйства, защиты их профессиональных и социально-экономических интересов, действуя в рамках своей компетенции и в целях решения уставных задач Стороны договорились:
осуществлять взаимодействие и координацию деятельности в сфере коллективных интересов и укрепления международной профсоюзной солидарности;
развивать научно-информационное сотрудничество по основным направлениям профсоюзной деятельности;
объединять усилия по защите прав и гарантий деятельности профессиональных союзов, проводить солидарные акции.

14 декабря участники встречи ознакомились с работой 16 автобусного парка Государственного унитарного предприятия г. Москвы «Мосгортранс» и встретились с профсоюзным активом горкома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.