Актуально

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

четверг, 16 декабря 2010 г.

15 декабря состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с руководителями профсоюзных организаций, объединяемых Федерацией независимых профсоюзов России. Делегацию профсоюзов возглавлял председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев обратил особое внимание на то, что между властью и профсоюзами сложился работоспособный, конструктивный диалог.
В ходе встречи обсуждалась, ситуация на рынке труда, вопросы подготовки квалифицированных кадров, осуществление современной миграционной политики, необходимость скорейшего присоединения России к международным конвенциям по охране труда.

Президент отметил, что целью модернизации экономики является не сокращение рынка труда, а создание новых, современных рабочих мест. Подготовка квалифицированных рабочих кадров – первоочередная задача, подчеркнул Дмитрий Медведев. Президент призвал профсоюзы поучаствовать в воссоздании системы профессионально-технического образования и мониторинге создания новых рабочих мест в регионах.

Глава государства указал на то, что рынок труда в стране должен стать более цивилизованным, а привлечение иностранных рабочих осуществляться не в ущерб российским гражданам.

Президент Д.Медведев высказался против жесткой увязки уровня заработной платы россиян, который он назвал низким, с производительностью труда. По его словам, социально-экономическая ситуация в стране заставляет руководство держать курс на повышение заработной платы.

Д. Медведев призвал правительство устранить проблемы, существующие в системе минимального размера оплаты труда (МРОТ), в частности, в северных территориях.

Высказался Президент и по вопросу предложений о переходе на 60-часовую рабочую неделю. "Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, что бы мы там ни думали, это невозможно", – заявил глава государства.
 

Источники:
http://news.kremlin.ru/news/9827
http://www.rian.ru/trend/medvedev_trade_unions_meeting_15122010/