Актуально

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ

вторник, 14 декабря 2010 г.

По инициативе Общественной палаты при Мажилисе Парламента Республики Казахстан состоялась научно-практическая конференция «Конкурентоспособность человеческого капитала и его законодательное обеспечение». Участие в форуме приняли парламентарии, руководители ряда министерств, политических партий и НПО, а также представители научной элиты страны, представители профсоюзов.

С учётом многогранности вопроса повестки дня основное внимание было сфокусировано лишь на одном аспекте – конкурентоспособности человеческих знаний. Важность его, открывая заседание, подчеркнул вице-спикер Мажилиса – председатель Общественной палаты Владимир Бобров.

Член Общественной палаты, президент Союза ученых Казахстана, директор института экономики Комитета науки Министерства образования и науки РК Оразалы Сабден в лаконичной, но содержательной презентации обозначил основные проблемы этого процесса. К ним относятся, в частности, недооценка государством значимости повышения конкурентоспособности человеческого капитала, низкие доходы населения, недостаточные инвестиции государства в науку, образование и здравоохранение, а также, что любопытно, низкая активность профсоюзов в решении социальных вопросов развития конкурентоспособности капитала.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Казахстана Сиязбек Мукашев обратил внимание на то, что стартовой площадкой для развития человеческого капитала может стать разработка и внедрение законодательно закрепленного единого Национального стандарта качества жизни и приближение законодательной базы в области социального обеспечения, образования и здравоохранения к законодательству развитых стран. У Федерации профсоюзов соответствующие предложения имеются.

С учетом акцентов состоявшейся дискуссии конференция выработала итоговый документ.