Актуально

НА IV ВСЕБЕЛОРУССКОМ НАРОДНОМ СОБРАНИИ ПРОФСОЮЗЫ ВНЕСЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

пятница, 10 декабря 2010 г.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси на сайте ФПБ опубликовала выдержки из выступления председателя Федерации Леонида Козика на IV Всебелорусском народном собрании, которое прошло 6-7 декабря в Минске.

«В ноябре 2008 года, когда до нас докатился мировой кризис, Президент потребовал сохранить трудовые коллективы. Это усилило твердую позицию ФПБ о сохранении рабочих мест», – сказал Леонид Козик.
Тогда профсоюзные активисты вместе с руководством предприятий, представителями Правительства пошли в цеха к людям, чтобы откровенно рассказать о сложившейся ситуации и принять совместное решение, как работать дальше. Из двух вариантов: сократить часть рабочих, или сохранив коллектив, уменьшить объём работы, а соответственно и заработки, белорусские трудящиеся выбрали втрое. «Такая позиция белорусских трудящихся, на мой взгляд, и есть пролетарская и социальная солидарность», – сказал председатель ФПБ.

Отвечая на вопрос одного из делегатов собрания, глава ФПБ отметил, что частные хозяева, особенно в мелких организациях, зачастую нарушают законодательство. На малых предприятиях условия труда иногда оставляют желать лучшего. Кроме того, порой часть зарплаты выплачивается в конвертах в обход бухгалтерии.
ФПБ занимается контрольной деятельностью, но введение обязательных коллективных договоров позволило бы усилить этот контроль, считает Л. Козик. Более того, если на частном предприятии есть профсоюзная организация, то это тоже позволяет отстаивать права трудящихся более эффективно. При этом Л. Козик отметил, что численность профсоюза, который объединяет работников частного бизнеса и малых предприятий, за 2010 г. возросла в два раза.

От имени ФПБ Л. Козик заявил, что, по мнению профсоюзов, в новой пятилетке главными задачами должны быть показатели эффективности.
Рассматривая проект Программы социально-экономического развития страны на 2011–2015 гг., ФПБ вносила предложения по принятию ещё более напряженных показателей. Профсоюзы исходили из желания и необходимости более быстрого роста доходов, зарплаты граждан, более высокого уровня социальной поддержки населения.
«ФПБ считает, что в новой пятилетке главными задачами Правительства, и всех нас должны быть именно показатели эффективности в виде снижения себестоимости, энергоемкости, материалоемкости, а основой для этого является увеличение инвестиций в активную часть основного капитала», – сказал Л. Козик.

Лидер национального профцентра напомнил, что ФПБ и Правительство ежеквартально на заседаниях Национального совета по трудовым и социальным вопросам с участием республиканских объединений нанимателей анализировала ход выполнения Генерального соглашения, то есть выполнение действующей Программы социально-экономического развития страны.
«Таким образом, члены профсоюзов постоянно были в курсе выполнения утвержденных показателей. Знаю, что и Президент страны всегда интересовался нашей позицией, позицией рабочих, простых людей. Это и есть социальное партнерство на самом высоком уровне, позволяющее учитывать потребности людей и возможности государства», – сказал в своём выступлении председатель Федерации профсоюзов.