Актуально

ПОЗАБОТИТЬСЯ О РАБОЧИХ МЕСТАХ ДЛЯ ГРУЗИНСКИХ МОРЯКОВ

четверг, 9 декабря 2010 г.

Объединения профсоюзов Грузии выступило с Заявлением, в котором выражается серьезная озабоченность положением в области морского судоходства в республике.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании членов правительства, заявил, что существующая ситуация в области морского судоходства чрезвычайно трудная, а внесение грузинских моряков в черный список может оставить тысячи грузинских граждан без средств к существованию.
В этой связи, говорится в Заявлении профцентра, Объединение профсоюзов Грузии напоминает, что в течение нескольких лет пыталось привлечь внимание правительства к этим трудностям в области мореплавания и к вопросу занятости грузинских моряков. Объединение профсоюзов Грузии вместе с профсоюзом моряков Грузии обращалась в правительство в 2006 году, предупреждая морскую администрацию о несоответствии выпускаемых удостоверений международным стандартам, что препятствует морякам в получении соответствующего рабочего места и вообще создает трудности в их деятельности.

Первый сигнал, свидетельствующий об этой ситуации, был получен Грузией от Кипра, который не допустил суда под грузинским флагом в свои территориальные воды. Позднее Кипр продлил действие соглашения, но представил морским властям Грузии длинный список недостатков для их устранения.

В 2008 году, ОПСГ направила ещё одно письмо Министру экономического развития Грузии, подчеркнув настоятельную необходимость вмешательства министерства в изменение базы подготовки моряков, чтобы привести их сертификаты в соответствие с международными конвенциями и требованиями. В этом письме было подчеркнуто, что Правительство Грузии должно требовать квоты для работы грузинских моряков, когда оно предоставляет право международным компаниям плавать под грузинским государственным флагом.

Кроме того, ОПСГ выразило свое опасение существующими трудностями в морской сфере, что может нанести ущерб интересам бизнесменов, которые будут не в состоянии найти свое место в условиях Восточного партнерства и  соответствовать европейским требованиям.

ОПСГ надеется, что Правительство Грузии во взаимодействии с Европейским Союзов вновь рассмотрит требования ЕС, международных конвенций в области морского судоходства, а также трудовых отношений и примет назревшие решения.