Актуально

ДНИ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

среда, 8 декабря 2010 г.

В Восточно-Казахстанской области проведены Дни Федерации профсоюзов Республики Казахстан. С этой целью в регион выехала большая группа представителей отраслевых республиканских профсоюзов, членов Генерального совета Федерации профсоюзов во главе с председателем ФПРК Сиязбеком Мукашевым.

Вместе с председателем облсовпрофа Нуржан Тусуповой, руководителями областных организаций профсоюзов они посетили более 20 предприятий в учреждений городов Семея, Усть-Каменогорска, сельских районов области. На встречах с трудящимися и профсоюзных собраниях речь шла о решениях XXII съезда Федерации профсоюзов, Стратегии деятельности профсоюзов на 2010-2015 годы, проблемах в трудовых отношениях, которые в настоящее время находятся в центре внимания профсоюзов.

Примечательно, что участники Дней побывали и в тех трудовых коллективах, где не организованы профессиональные союзы, и провели агитацию за вступление работников в свои ряды.
В областном центре состоялся круглый стол «Модернизация и укрепление организационного единства – одна из главных задач профсоюзов» (на примере Восточно-Казахстанской области). В ходе дискуссий обсуждались проблемы повышения роли профсоюзов в современных условиях развития гражданского общества, взаимодействия профсоюзных структур в целях эффективной защиты социально-экономических прав работников, кадровая политика профсоюзов, пути организационно-финансового укрепления профобъединений.

С участниками Дней Федерации профсоюзов встретился аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев.