Актуально

ПЕДАГОГАМ МОЛДОВЫ ВЫПЛАТЯТ КАНИКУЛЯРНЫЕ

пятница, 3 декабря 2010 г.

Работники сферы образования Республики Молдова получат все каникулярные выплаты в полном объеме, заявил председатель профсоюза образования и науки Дмитрий Иванов.

«В конце 2009 года Правительство приняло решение отменить для работников сферы образования все доплаты в каникулярный период. Были сокращены и выплаты по классному руководству, заведованию кабинетом, даже за дидактическую степень.
Мы получили массу обращений граждан, взволнованных данным решением Правительства. В экстренном порядке Профсоюз образования и науки совместно с руководством Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы создали рабочую группу и инициировали работу комиссии – профсоюзы, патронат, Правительство. В результате проведённых переговоров ситуацию удалось изменить», - отметил Д.Иванов.

«Сегодня, одной из важнейших задач, является значимое увеличение заработной платы техническому и обслуживающему персоналу в образовательных заведениях республики. Уборщица, к примеру, получает 600 леев в месяц, при нынешних ценах – это нонсенс! Такая же ситуация с нянечками детских садов, техниками, лаборантами. Невозможно жить на эти деньги. После окончания парламентских выборов мы готовимся к расширенному и жёсткому диалогу с членами нового Правительства», - заявил Д.Иванов.

Как отметил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза, «важно, чтобы новая власть понимала значимость конструктивного диалога с профсоюзами».
«Без гарантии обеспечения основополагающих потребностей граждан Молдовы невозможно говорить о достойном развитии экономики и страны в целом. Профсоюзы, являясь гарантом социальной справедливости, нацелены на  результативный диалог с властью, а трудящиеся Молдовы ждут реальных и ощутимых перемен!» - подчеркнул О.Будза.