Актуально

ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ОТКРОЕТСЯ 12 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА

четверг, 2 декабря 2010 г.

1 декабря в Москве  состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

В заседании приняли участие представители   Правительства Российской Федерации , депутаты Государственной Думы, Российского союза промышленников и предпринимателей.

По докладу председателя ФНПР Михаила Шмакова был рассмотрен вопрос: «О проекте Генерального соглашения между общероссийскими объединениями проф­союзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011-2013 годы». В ходе дискуссии были отмечены разногласия по принципиальным вопросам подготовки нового Генсоглашения. Прежде всего,  противоречия касаются минимального размера оплаты труда, который не индексируется уже два года, а также попыток сокращения ряда социальных гарантий для граждан. Кроме того, сторона работодателей не поддерживает предложения профсоюзов о запрещении  заемного труда, а правительственная сторона -  об образовании Министерства труда.

Генеральный совет заявил, что проект Генерального соглашения в настоящее время не готов к подписанию. Генсовет предложил представителям ФНПР в профсоюзной стороне РТК продолжить переговоры по проекту Соглашения, делегировал Исполкому ФНПР право по итогам переговоров рассмотреть возможность его заключения. Координационному комитету солидарных действий ФНПР поручено подготовить предложения о действиях профсоюзов  в  связи со сложившейся ситуацией на переговорах.

Председатель ФНПР проинформировал Генсовет о ходе подготовки VII съезда ФНПР. При рассмотрении этого вопроса члены Генсовета отмечали, что работа по его подготовке проходит в крайне напряженной социально-экономической обстановке. В выступлениях говорилось о том, что работодатели предпринимают целенаправленные попытки ограничить права трудящихся через внесение соответствующих изменений в Трудовой кодекс РФ и только решительные возражения ФНПР предотвратили снижение уровня обеспечения работающих пособиями по временной нетрудоспособности.

Учитывая обострение социально-экономической ситуации в стране, необходимость выработки адекватной позиции профсоюзов решено созвать VII съезд ФНПР 12 января 2011 года, считая его в соответствии с Уставом внеочередным.

Генсовет рассмотрел другие актуальные вопросы деятельности Федерации.