Актуально

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ – ПРИОРИТЕТ В РАБОТЕ ПРОФСОЮЗА МЕТАЛЛУРГОВ И ГОРНЯКОВ УКРАИНЫ

среда, 1 декабря 2010 г.

Контроль аттестации рабочих мест уже много лет является одним из безусловных приоритетов деятельности Профсоюза металлургов и горняков Украины. Этому вопросу и был посвящен III пленум Центрального комитета ПМГУ, состоявшийся в Днепропетровске 24 ноября.


В обсуждении проблемы приняли участие члены Центрального комитета Профсоюза, технические инспекторы труда, председатели и заместители председателей комиссий по охране труда профкомов ПМГУ предприятий отрасли. Среди приглашенных также были Ю.Андриевский, руководитель Управления охраны труда и здоровья – главный технический инспектор труда ФПУ, И.Дурягин, технический инспектор труда отдела охраны труда и окружающей среды Центрального совета Горно-металлургического профсоюза России, А.Кожушко, начальник территориального Управления Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору по Днепропетровской области.

С трибуны к участникам пленума обратился председатель ЦК ПМГУ Владимир Казаченко. Он рассказал о ситуации в сфере охраны труда в ГМК, которая до сих пор остается сложной. По данным Профсоюза, каждый третий, а на отдельных предприятиях – каждый второй, работник трудится в неблагоприятных условиях. По-прежнему основной причиной несчастных случаев является организационная (более 80% травм). Это – нарушение трудовой и производственной дисциплины, в том числе невыполнение должностных обязанностей, требований инструкций по охране труда, неудовлетворительная организация выполнения работ, недостаточность обучения и инструктажей, что подтверждается высоким уровнем травмирования среди молодежи в возрасте до 30 лет (в I полугодии 2010 г. составляет около 20% от общего числа несчастных случаев). Увы, актуальными остаются проблемы формального расследования несчастных случаев и необоснованного обвинения пострадавших. Законодательно не урегулированы вопросы аттестации в случаях применения заемного труда.

Чтобы влиять на ситуацию, Центральный комитет ПМГУ принимает участие в мероприятиях на высшем уровне. 17 ноября в Верховной Раде состоялись парламентские слушания на тему: «О состоянии промышленной безопасности и охраны труда». В них приняли участие народные депутаты Украины, представители центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, всеукраинских объединений профсоюзов и работодателей, международных организаций, руководители предприятий, научные работники, а также делегация от ПМГУ. На слушаньях были рассмотрены и учтены в рекомендациях предложения Профсоюза.

Среди положительных результатов работы ПМГУ в этом направлении В.Казаченко назвал:
– подписание 9 июля 2010 г. Соглашения о продлении взаимодействия и сотрудничества между Центральным комитетом и Госгорпромнадзором Украины;
– решение Президиума Федерации профсоюзов Украины (поддержанное ПМГУ) о проведении в 2010-2011 годах коллективной Акции под девизом «Аттестацию рабочих мест – под контроль профсоюзов»;
– тот факт, что Профсоюзу удалось добиться от Министерства труда и социальной политики Украины решения вопроса о проведении аттестации на строящихся объектах в установленные законом сроки.
В поле внимания ПМГУ – постоянное повышение квалификации профсоюзных работников, отвечающих за контроль охраны труда и техники безопасности на производстве, – среди них 14,5 тысячи общественных инспекторов, около трехсот председателей комиссий по охране труда.

По итогам пленума было принято постановление, в котором зафиксированы дальнейшие действия Профсоюза, направленные на повышение эффективности общественного контроля аттестации рабочих мест в частности и охраны труда в целом.
В Федерацию профсоюзов Украины направлено обращение о необходимости законодательного регулирования использования заёмного труда. Все звенья Профсоюза ведут активную работу по контролю проведения, анализу результатов аттестации, обеспечению выполнения существующей нормативной базы. Профсоюз держит курс на кадровое укрепление, обучение, повышение квалификации специалистов, ответственных за контроль аттестации рабочих мест, а также – на информирование трудящихся, увеличение багажа их знаний в этом жизненно важном вопросе.