Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

понедельник, 29 ноября 2010 г.

26-28 ноября в Москве Федерация независимых профсоюзов России провела  Международный семинар-совещание по вопросам молодежной политики, в котором приняли участие более 100 молодых профсоюзных лидеров и активистов из всех субъектов Российской Федерации.

Среди них – члены Молодежного совета ФНПР, специалисты по молодежной политике членских организаций Федерации. Были также приглашены молодые профсоюзные лидеры стран СНГ и Балтии, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации РФ, представители бизнес-сообщества, федеральных СМИ, известные политологи, блоггеры российского Интернета.

Открывая семинар-совещание, Председатель ФНПР М.В.Шмаков призвал участников к активной выработке новых идей, которые чрезвычайно важны для разрешения актуальных проблем национального и глобального характера в области социально-трудовых и экономических отношений в условиях открытой рыночной экономики.

Председатель ФНПР подчеркнул важность добиваться максимальной ратификации и исполнения конвенций Международной организации труда, настойчиво внедряя их в трудовое и экономическое законодательство государств.
Профсоюзы являются главным стержнем гражданского общества. Именно члены профсоюзов создают основные материальные блага, и это требует от работодателей и, в первую очередь, от государства как главного работодателя, справедливого распределения этих благ между работниками, их социальной защищенности, продолжил М.Шмаков.

Вместе с тем олигархи России выступили с инициативой ввести 60-часовую рабочую неделю, упростить увольнения, перевести всех на срочные трудовые контракты, ограничить возможность получения образования работающим людям.
По словам М.Шмакова, даже сама идея ввести 60-часовую рабочую неделю является серьезным основанием для протестных настроений. Бизнесмены не понимают той опасности, которая стоит за их предложениями, и данная инициатива не имеет шансов получить какое-либо одобрение на официальном уровне в России.
В заключение Председатель ФНПР призвал участников семинара содержательно дополнить те документы, которые сейчас готовятся к VII съезду ФНПР.

Участники совещания обсудили такие актуальные проблемы, как "Профсоюзы, молодежь и политика", "Профсоюзы в информационном пространстве: проблемы и перспективы", "Реформирование профсоюзного движения".
В рамках семинара активно проходила работа в группах, в которых участники в режиме "мозгового штурма" обсуждали новые формы коллективных действий, форматов международного сотрудничества, инструментов информационного влияния и продвижения профсоюзных тем.

После завершения семинара-совещания состоялось заседание Молодежного совета ФНПР по вопросам итогов прошедшего в августе этого года слёта «Чкаловск 2010» и подготовке рекомендаций по молодёжной тематике в резолюцию VII съезда ФНПР.