Актуально

КРЕПНЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРОФСОЮЗОВ ТРАНСПОРТНИКОВ С КООРДИНАЦИОННЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СОВЕЩАНИЕМ СНГ

понедельник, 22 ноября 2010 г.

В Москве подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между Координационным транспортным совещанием государств – участников СНГ и международными объединениями профсоюзов транспортников, сообщает пресс-служба Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта.

Координационное транспортное совещание было образовано решением Совета глав государств СНГ в 2003 г. и является органом межгосударственного регулирования деятельности морского, автомобильного и внутреннего водного транспорта на территориях государств – участников СНГ. Основной задачей КТС СНГ является активное содействие формированию общего транспортного пространства государств Содружества и функционированию морского, автомобильного и внутреннего водного транспорта во взаимодействии с другими видами транспорта.
В состав КТС СНГ входят министры транспорта и руководители органов государственного управления транспортом стран Содружества. В настоящее время обязанности председателя КТС СНГ выполняет Министр транспорта Российской Федерации И.Е.Левитин.

Тесное совместное сотрудничество профсоюзов транспортников с КТС СНГ может внести большой вклад в обеспечение условий безопасного и достойного труда работников транспорта всех стран Содружества и защиты их профессиональных и социально-экономических интересов.  Понимая это, Международная конфедерация профсоюзов работников водного транспорта начала разработку проекта специального Соглашения о взаимном сотрудничестве с КТС СНГ и в течение двух лет напряжённой и плодотворной работы выработала совместную консолидированную позицию по этому вопросу с другими международными объединениями профсоюзов транспортников: авиаработников, железнодорожников, транспорта и дорожного хозяйства.
Закончив согласование проекта этого важного, основополагающего документа с заинтересованными сторонами, МКПРВТ обратилась в Исполнительный комитет КТС СНГ с предложением подписать указанное соглашение, где нашла понимание и полную поддержку.
На юбилейном XXX заседании КТС СНГ 17 ноября в Москве такое Соглашение было подписано председателем КТС СНГ И.Е.Левитиным и председателем МКПРВТ Г.Ф.Столяренко, а также ещё тремя руководителями международных объединений профсоюзов транспортников.

Значение этого документа в целом, как для МКПРВТ, так и для остальных подписантов Соглашения трудно переоценить. Оно, несомненно, в дальнейшем сыграет важную роль в повышении авторитета профсоюзов транспортников на межгосударственном уровне, позволив им участвовать в обсуждении основополагающих вопросов транспортной политики стран Содружества. Возможности, заложенные в указанном соглашении, позволят в будущем не только более эффективно и действенно бороться за обеспечение стабильного, безопасного, достойного труда всех транспортников СНГ на воде и суше, но и повысить степень их социальной защищенности. В конечном итоге это будет только способствовать повышению результативности и эффективности работы всех видов транспорта как в каждой стране, так и в СНГ в целом.