Актуально

ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В ГОРОДЕ БАКУ

пятница, 26 ноября 2010 г.

23 ноября 2010 г. в столице Азербайджанской Республики городе Баку прошло выездное заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов. Заседание открыл вступительным словом и вёл Президент ВКП, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

С приветствием к участникам заседания обратился председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев.

Исполком ВКП прекратил полномочия члена Исполкома Рысалиева И.З. в связи с отзывом его из составов Совета и Исполкома ВКП Федерацией профсоюзов Кыргызстана. Подтверждены полномочия члена Исполкома ВКП Осмонова Канатбека Досбаевича – председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана, делегированного в составы Совета и Исполкома ВКП от Федерации профсоюзов Кыргызстана. Данное постановление будет внесено на утверждение Совета ВКП.
 

Исполком ВКП заслушал вопрос "О роли профсоюзов Азербайджана в развитии социального диалога в республике". С докладом по этому вопросу выступил первый заместитель председателя КПА Ильяс Алиев.
В принятом решении Исполком отметил значительный вклад профсоюзов Азербайджана в развитие социального диалога в республике, способствующего ее экономическому росту, реализации эффективной социальной политики. Членским организациям ВКП рекомендовано использовать опыт работы профсоюзов Азербайджана в своей практической деятельности, добиваясь через переговорный процесс эффективной защиты прав и интересов трудящихся, достойного уровня жизни. Департаменту ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся поручено обобщать и анализировать имеющуюся практику социального диалога, информировать о ней членские организации Конфедерации. Информация о роли профсоюзов Азербайджана в развитии социального диалога в республике будет направлена членским организациям ВКП, опубликована в журнале «Вестник профсоюзов» и на сайте ВКП.
 

Исполком ВКП заслушал информацию членских организаций о действиях профсоюзов по повышению минимальной заработной платы и доведению её до уровня не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета).
С сообщениями выступили председатель Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта Георгий Столяренко, председатель Международного объединения профсоюзов работников образования и науки Римм Папилов, председатель Международного объединения профсоюзов «Электропрофсоюз» Василий Бондарев.
По итогам обсуждения Исполком ВКП рекомендовал объединениям профсоюзов независимых государств, международным отраслевым объединениям профсоюзов продолжить работу по проведению солидарной кампании «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета).
При ведении переговоров и заключении генеральных соглашений на 2011 год в них будут включаться обязательства по установлению минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета) или при необходимости этапы (графики) достижения этого показателя;
В ходе колдоговорной кампании 2011 года решено нацелить отраслевые, территориальные объединения профсоюзов, первичные профсоюзные организации на отражение в соглашениях и колдоговорах вопроса повышения минимальной заработной платы и установления её на уровне не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета).
Особое внимание будет обращено на своевременность пересмотра размера минимальной заработной платы в связи с высоким уровнем инфляции в 2010 году в большинстве стран СНГ.
20 февраля 2011 года на мероприятиях, связанных с Всемирным днём социальной справедливости, профсоюзы выдвинут в качестве одного из основных требований – установление минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета).

Исполком ВКП принял Обращение к главам государств – участников Содружества Независимых Государств «Минимальная заработная плата –  важнейшая государственная социальная гарантия», проект которого представила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.

Исполком ВКП одобрил Доклад «О состоянии охраны труда в государствах – участниках Содружества Независимых Государств», подготовленный Всеобщей конфедерацией профсоюзов совместно с Межгосударственным статистическим комитетом СНГ. С Сообщением по данному вопросу выступил заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.
Департаменту ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам поручено доработать доклад с учетом состоявшегося обсуждения и направить его главам правительств СНГ, в Межпарламентскую Ассамблею государств – участников Содружества Независимых Государств, в Межпарламентскую Ассамблею Евразийского экономического сообщества, а также в Международную организацию труда, Субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, в Международную Ассоциацию социального обеспечения.
Исполком ВКП обратился к руководителям объединений профсоюзов независимых государств и международных отраслевых объединений профсоюзов с просьбой при формировании общих принципов и подходов для комплексного решения вопросов организации и обеспечения условий и охраны труда работающих учитывать предложения, содержащиеся в настоящем докладе, а также использовать Рекомендации по охране труда, разработанные Советом Международной конфедерации профсоюзов«Строитель».
 

Исполком ВКП принял к сведению информацию заместителя генерального секретаря ВКП Альберта Потапова об итогах проведения в странах СНГ третьего Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд.
Отмечено, что участие членских организаций ВКП во Всемирном дне действий за достойный труд является практическим подтверждением их приверженности принципам международной солидарности профсоюзов в борьбе за интересы трудящихся, общим идеалам и целям всемирного профсоюзного движения.
Исполком ВКП рассматривает проведённые 7 октября 2010 г. акции профсоюзов стран СНГ как важный вклад в солидарную кампанию ВКП за установление минимальной зарплаты не ниже прожиточного минимума и ее последующее увеличение до уровня минимального потребительского бюджета, против применения заёмного труда, против наметившейся опасной тенденции включения в минимальный размер оплаты труда стимулирующих, компенсационных и социальных выплат.
Исполком считает необходимым и далее добиваться продвижения на пространстве СНГ «Программы достойного труда для всех», следить за ратификацией и строгим соблюдением в странах Содружества важнейших конвенций Международной организации труда.
Подтверждена готовность ВКП, всех её членских организаций и далее поддерживать общемировую борьбу профсоюзов за достойный труд, за придание глобализации эффективного социального измерения, полное устранение её негативных последствий для трудящихся. 

Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков представил Исполкому информацию о поступлении взносов от членских организаций ВКП за 10 месяцев 2010 года.
По докладам Генерального секретаря решены вопросы о размере, порядке и сроках уплаты взносов членскими организациями ВКП в 2011 году, о смете доходов и расходов ВКП на 2011 год.
В своей заключительной речи на заседании Генеральный секретарь ВКП В.Щербаков проанализировал итоги работы ВКП в 2010 году, высказал соображения по актуальным задачам профсоюзов на предстоящий период.

Центр общественных связей ВКП