Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ПО ПОВОДУ СИТУАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

пятница, 26 ноября 2010 г.

Федерация профсоюзов Украины выступила с Заявлением по поводу ситуации, которая сложилась в стране, в связи с принятием Верховной Радой Украины нового Налогового кодекса.

Приводим полный текст Заявления в переводе с украинского:

"Федерация профсоюзов Украины длительное время выступает за необходимость осуществления в государстве налоговой реформы, которая бы обеспечила решение триединой задачи: повышение конкурентоспособности национальной экономики, реализацию конституционного права граждан на достойный уровень жизни и обеспечение поступлений в бюджет в размерах, достаточных для выполнения государством своих функций.
Налоговый кодекс должен содействовать снижению уровня коррупции и тенезации экономики, преодолению социального неравенства на основе перераспределения доходов от богатых к бедным, преодолению бедности в стране, стимулированию занятости, улучшению пенсионного обеспечения и, в конце концов, сбалансирования интересов граждан, государства и бизнеса.
Однако принятый Верховной Радой Украины 18 ноября с.г. Налоговый кодекс не смог в полной мере обеспечить решение этих задач. Предусмотренное им уменьшение налоговой нагрузки, в частности, через сокращение числа налогов и сборов и снижение ставок основных налогов, позитивно скажется в первую очередь на деятельности предприятий крупного и среднего бизнеса, где занято более двух третей наемных работников, преобладающее число из которых являются членами профсоюзов. Надеемся, что уменьшение налогов станет мотивационным фактором для усиления социальной ответственности бизнеса, создания продуктивных и безопасных рабочих мест, обеспечения достойной заработной платы.
В то же время несколько миллионов граждан Украины, которые заняты в малом бизнесе, оказались перед угрозой утраты рабочих мест и возможности заработать себе на жизнь собственным трудом из-за существенных ограничений, которые вводятся налоговым кодексом, в частности, необоснованным расширением полномочий контролирующих органов, введения более жесткого администрирования, а также сужения сферы деятельности для применения упрощенной системы налогообложения. Это может негативно сказаться на жизнеобеспечении десятков тысяч наемных работников – членов профсоюзов, которые работают в сфере малого бизнеса в секторах торговли, транспорта и общественного обслуживания.
Не оправданные ожидания значительной части общества в отношении справедливого налогообложения стали поводом для массовых акций несогласия по всей Украине, итогом которых стала общественная акция протеста и солидарности предприятий на Площади Независимости, начатая 22 ноября с.г.
Федерация профсоюзов Украины как организация, основной задачей которой является защита социально-экономических прав и интересов наёмных работников, не может оставаться в стороне от ситуации, которая сложилась в связи с принятием Налогового кодекса Украины.
Поддерживая основные требования митингующих по обеспечению конституционного права граждан на труд, сохранение рабочих мест для наемных работников, ФПУ призывает Президента Украины В.Ф.Януковича, премьер-министр М.Я.Азарова и председатель Верховной Рады Украины В.М.Литвина прислушаться к требованиям тысяч украинских граждан и воспользовавшись наработанным механизмом социального диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом найти возможность для учета интересов значительной части общества".