Актуально

ГРУЗИНСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ ВЫСТУПИЛИ С ИНИЦИАТИВОЙ СОЗДАНИЯ ФОНДА ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗАХВАЧЕННЫХ ПИРАТАМИ МОРЯКОВ

среда, 24 ноября 2010 г.

Объединение профсоюзов Грузии  вместе с Профессиональным союзом моряков создало Фонд солидарности для спасения 15 грузинских моряков.

Уже прошел второй месяц как сомалийские пираты захватили грузинских моряков, работавших на греческом судне. Им угрожает расправа в случае, если не будет заплачен 1 миллион выкупа.
"Эти люди находятся под серьезной угрозой, – заявил председатель ОПСГ Ираклий Петриашвили. – Грузинское правительство занимается этим вопросом, однако до настоящего времени мы не видим конкретных результатов. Пришло время действовать для общества. Это тот случай, когда вмешательство общества жизненно важно. Ситуация очень трудная, но остается фактом, что ни Великобритания, ни Южная Корея не смогли освободить своих моряков без выкупа.

ОПСГ уже обратилась к профсоюзам моряков различных стран Европы, чтобы они сами поддержали создаваемый фонд и призвали это сделать другие организации. Профсоюз моряков и докеров Балтики стал первой организацией, которая ответила на призыв.

ОПСГ также развернула кампанию поддержки фонда внутри страны и наметила различные мероприятия для спасения захваченных моряков. Будет открыт специальный банковский счёт для пожертвований. Свою роль в процессе общественной кампании призваны сыграть средства массовой информации. ОПСГ надеется, что в кампанию поддержки активно включатся артисты, которые организуют специальные благотворительные концерты. Средства, полученные от этих концертов, будут использованы для освобождения моряков.