Актуально

ОХРАНА ТРУДА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

четверг, 25 ноября 2010 г.

На предприятиях и в организациях страны продолжается проведение инициированного Федерацией профсоюзов Беларуси единого республиканского собрания трудовых коллективом по вопросам охраны труда и трудовой дисциплины, сообщает пресс-служба ФПБ.

При этом на собраниях обсуждается и проект программы социально-экономического развития страны на 2011–2015 годы.
Напомним, единое собрание в трудовых коллективах проходит с 15 ноября по 3 декабря 2010 года. По данным технической инспекции ФПБ на начало текущей недели, в целом по республике около 40% предприятий и организаций, вне зависимости от формы собственности, провели такие собрания. Что касается отраслей, то здравоохранение, например, уже вышло на финальную стадию проведения собраний – охвачено 90% коллективов. Собрания также проведены в более чем 50% коллективах отраслей сельского хозяйства, нефтегазовой промышленности, лесного хозяйства, легкой промышленности.

Каждое предприятие выбирает для себя наиболее удобную форму проведения мероприятия. Они проводятся либо отдельно в каждом подразделении, либо собирается весь коллектив сразу. Неизменным остается то, что в каждом собрании принимают участие руководители, инженеры по охране труда, председатели профсоюзных комитетов. Работники не просто знакомятся с правилами и нормами техники безопасности, они могут также выступить с предложениями, как усилить охрану труда, задать интересующие вопросы специалистам.

В ходе единого республиканского собрания трудовых коллективов будут обобщены факторы травматизма, проведён анализ наиболее частых и выработаны меры по предотвращению таких факторов.  В Федерации профсоюзов Беларуси создана рабочая группа по выработке мер по сокращению травматизма и совершенствованию подходов к усилению мер по охране труда.