Актуально

СОЗДАНИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ДНЯ

понедельник, 15 ноября 2010 г.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана (КПА) провела в Кюрдамире зональный семинар-совещание на тему «Создание профсоюзных организаций в предприятиях малого и среднего бизнеса в Азербайджане», сообщает агентство АзерТАДЖ.

 В мероприятии приняли участие председатели профсоюзных организаций, предприниматели, профсоюзные лидеры Кюрдамирского, Сабирабадского, Зардабского районов, города Ширван и представители Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей).

Секретарь КПА - руководитель аппарата Конфедерации Гасан Джафаров сообщил, что ранее семинар-совещание на эту тему был проведен в Хачмазе, Лянкяране и Гяндже. Он сказал, что позиции профсоюзов в обществе постепенно укрепляются, растёт единство и солидарность организации, подчеркнул исключительную роль в этой области принятых на III съезде КПА решений.
 

Заместитель заведующего Отделом по организационным вопросам и информации КПА Али Джафаров выступил с докладом «Состояние создания профсоюзных организаций в предприятиях малого и среднего бизнеса и сотрудничество с работодателями в этой области».
Отметив, что мощь профсоюзов состоит в численности и прочности их рядов, А. Джафаров сказал, что в связи со структурными изменениями в организациях - членах КПА за последние 10 лет число членов организации уменьшилось на 40% и составило 1,6 млн. человек. Уменьшение членов организации по сравнению с 1998 годом произошло в связи со структурными изменениями в основном в таких областях, как сельское хозяйство, автотранспорт, электроэнергетика, местная промышленность, строительство, химическая промышленность, семеноводство. Конечно,  КПА в последние годы предпринимает важные шаги по увеличению рядов профсоюзов. Благодаря этому, согласно показателям последнего года, в частных, совместных и иностранных компаниях действуют 3667 профсоюзных организаций, охватывающих 140 тысяч членов. Вместе с тем, по информации на 1 января текущего года, из 89939 предприятий, существующих в нашей республике, профсоюзы действуют только на 17678 (19,7%).
В целом, 40% работающего населения нашей республики являются членами профсоюзов. Тогда как в таких экономически развитых странах, как Швеция, где достигнуты определенные успехи в социальной защите работников, этот показатель составляет 82 процента, в Дании - 80,1, Исландии - 80, Македонии - 80, Китае - 78, Финляндии - 72, Норвегии - 52 процента.

В докладах и дискуссии было показано, что в развивающихся европейских странах основная часть работающих и объединяющихся в профсоюзах приходится на долю тех, кто работает в предприятиях малого и среднего бизнеса. Одной из основных причин нарушения социально-трудового права наемных рабочих в транснациональных компаниях, частных, совместных предприятиях, в том числе в малом и среднем бизнесе, является именно то, что под давлением работодателей они не могут объединяться в профсоюзах.
Учитывая все это,  КПА реализует необходимые меры. Так, по решению Исполнительного комитета КПА от 6 октября 2008 года в стране осуществляется пилотный проект по созданию профсоюзных организаций в предприятиях малого и среднего бизнеса. За короткое время был подготовлен список предприятий малого и среднего бизнеса республики. Предпринимаются меры по методическому, кадровому обеспечению проекта, формированию агитационных групп и др.
 

На семинаре-совещании участники были подробно проинформированы о правилах создания первичных профсоюзных организаций, обсужден и принят ряд документов рекомендательного характера.
 

Заместитель председателя КПА Джаваншир Алхасов повёл итоги работы семинара-совещания.