Актуально

КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ВЫСТУПАЕТ ЗА ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

пятница, 19 ноября 2010 г.

«Задача обеспечения молодых специалистов жильем должна войти в перечень первоочередных социально значимых проектов общенационального уровня, реализуемых властными структурами нашей страны», - заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза на состоявшемся в Доме профсоюзов круглом столе «Жилая площадь – реалии и перспективы для молодежи».


В рамках круглого стола члены Молодёжной организации Национальной конфедерации профсоюзов провели дискуссию с представителями Министерства строительства и регионального развития, Министерства молодёжи и спорта, а также примэрии муниципии Кишинёв. Обсуждались законодательная и нормативная база по обеспечению молодых специалистов доступным жильём, возможности выделения жилищных кредитов и проанализирован ход выполнения муниципальной программы «Первый дом».

По словам представителя министерства молодежи и спорта Еуджена Спэтару, «Программа «Первый дом» - это стартовый, инновационный проект, который, как планируется, позволит улучшить ситуацию, связанную с развитием доступного жилья».
«Условия проекта будут интересны для молодых специалистов - контракт заключается напрямую с примэрией, а выплаты начинаются только после того, как квартиры будут сданы в эксплуатацию. Пример такого объекта – строящийся жилой дом по улице Гиочеилор. В эксплуатацию должны быть сданы 300 квартир при средней ставке по кредиту в 9 процентов годовых», - заметил он.

«Молдова не первая страна в мире, столкнувшаяся с проблемой доступного жилья. Есть апробированные и действенные механизмы решения этой задачи, - отметил О.Будза. - В настоящее время средняя цена квартиры на рынке Молдовы примерно 40–50 тысяч евро. Это колоссальная сумма для начинающего специалиста! Откуда, например, у учителя начальных классов такие деньги? Молодая семья просто не может себе этого позволить. Необходимо кардинально менять ситуацию, - и международный опыт доказывает, что это реально».

«Власти говорят о нехватке в экономике специалистов, о большом количестве трудовых мигрантов, забывая, в чём корень проблемы. Достойная заработная плата, соблюдение прав, доступное жильё – это основные и фундаментальные факторы, определяющие желание народа жить и трудиться на благо Молдовы», - отметил он.

«Без гарантии обеспечения основополагающих потребностей молодых специалистов невозможно говорить о значимом развитии экономики и страны в целом. В этой связи и в преддверии предстоящих парламентских выборов хочу отметить, что профсоюзы Молдовы, являясь гарантом социальной справедливости, нацелены на жёсткий и результативный диалог с властью – трудящиеся Молдовы ждут реальных и ощутимых перемен!», - подчеркнул Будза.