Актуально

ТРЕТИЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «БЮДЖЕТНИКАМ СТРАНЫ – ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ!»

четверг, 11 ноября 2010 г.

10 ноября 2010 года в Москве по решению Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ прошел третий этап Всероссийской акции в защиту трудовых прав работников бюджетных отраслей в форме пикетирования здания Государственной Думы РФ.

Участники пикета развернули на Охотном ряду плакаты, растяжки и транспаранты с профсоюзными требованиями, главный из которых - «Бюджетникам страны – достойную зарплату!» - наглядно объяснял суть и цель пикетирования.
Третий этап Акции в поддержку требований профсоюзов образования, здравоохранения и культуры широко прошёл в этот день также во всех субъектах РФ в формах пикетов, митингов, встреч участников коллективных действий с представителями властных структур.

 Напомним, что первым этапом Акции было участие бюджетников в коллективных действиях профсоюзов 7 октября 2010 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Ее второй этап прошел 28 октября 2010 года в виде расширенного заседания Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ, а также пикетирования здания Госдумы в поддержку требований профсоюзов и принятого на нем соответствующего Заявления.
По словам участников московского пикета, проведение данной Всероссийской акции является вынужденной мерой профсоюзов в ответ на полное игнорирование властями всех уровней неоднократных обращений и предложений по проведению индексации заработной платы, повышению стипендий студентам в 2010 году, по формированию действенной системы государственных гарантий в части оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, а также по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ в целях определения и конкретизации понятия МРОТ.

Первым промежуточным положительным итогом проведения Всероссийской акции,  по мнению ее участников, можно считать начало 10 ноября повсеместно переговоров по требованиям, изложенным в Заявлении Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации «О социально-экономическом положении работников образования, здравоохранения и культуры» с представителями Правительства и депутатами Госдумы Российской Федерации, руководителями государственных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.