Актуально

ПРОФЦЕНТР БЕЛАРУСИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА

вторник, 9 ноября 2010 г.

Беларусь стоит на пороге важнейшего политического события – выборов главы государства, назначенных парламентом на 19 декабря, говорится в сообщении профцентра.

Формирование избирательных комиссий – территориальных и участковых – завершено, причем территориальные комиссии уже приступили к работе. На них возложена миссия по контролю сбора подписей, разрешению конфликтных ситуаций на местах, работа с кандидатами и их инициативными группами.

 Активное участие в избирательной кампании принимает и национальный профцентр. Такой инициативный подход к выборам для Федерации профсоюзов стал уже традицией. В этом году самое массовое общественное объединение страны будет широко представлено в территориальных и участковых избирательных комиссиях.

Всего в стране образовано 155 территориальных комиссий, сформированных по географическому признаку. В их состав выдвинут 2681 человек, причем от общественных объединений и политических партий – 1177 человек. Больше всего представителей от общественных объединений и партий в составе территориальных комиссий выдвинуто от Федерации профсоюзов Беларуси. Уже сегодня 269 человек от имени национального профцентра следят за проведением избирательной кампании по всей Беларуси.

 Закончилось и формирование 6346 участковых комиссий по выборам. Эти группы создаются для организации голосования на местах и подсчета бюллетеней. Кроме того, они будут формировать избирательные участки и сверять списки голосующих. В состав участковых комиссий войдут 84024 человека. Общественные объединения и политические партии выдвинули в их состав почти 33 тыс. представителей, треть которых будут работать под эгидой национального профцентра.

"В последние годы произошла либерализация Избирательного кодекса, давшая новые возможности общественным объединениям и политическим партиям участвовать в ходе избирательной кампании в составе комиссий, – отмечает заместитель председателя ФПБ Александр Микша. – Например, теперь представителей можно выдвигать в территориальные и участковые избирательные комиссии на пленумах объединений, внутрипартийных форумах. Другой вопрос, как общественные объединения воспользовались этим правом. Цифры свидетельствуют, что национальный профцентр в полной мере реализовал данную возможность".