Актуально

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

четверг, 11 ноября 2010 г.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик обратился к руководителям профсоюзных организаций и объединений профсоюзов всех уровней с предложением о проведении единого республиканского собрания трудовых коллективов по вопросам охраны труда.

В письме говорится:
"Федерация профсоюзов Беларуси озабочена ростом числа несчастных случаев со смертельным исходом и тяжёлыми последствиями на предприятиях и в организациях республики. Только за 9 месяцев 2010 г. на производстве погибло 165 человек (за аналогичный период прошлого года – 152), также произошло 580 несчастных случаев с тяжелым исходом (в 2009 г. – 524).

В связи с этим ФПБ считает необходимым предпринять дополнительные меры, направленные на активизацию работы по охране труда, искоренение пьянства на производстве, повышение личной и коллективной ответственности за обеспечение безопасности на рабочих местах.

27 октября 2010 г. Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси рассмотрел данные вопросы и пришёл к выводу о необходимости активизации общественного контроля над соблюдением законодательства об охране труда, более тесного взаимодействия профсоюзов с нанимателями и органами государственного управления. Принято решение провести с 15 ноября по 3 декабря 2010 г. единое республиканское собрание трудовых коллективов по вопросам охраны труда.

ФПБ считает, что в этот период на всех предприятиях и в организациях, независимо от формы собственности, должны пройти встречи работников с профактивом и администрацией, на которых заинтересованные стороны донесут до трудящихся весь масштаб проблемы. На этих собраниях необходимо обсудить состояние дел по охране труда и намечены конкретные планы по улучшению данной работы. С информацией о состоянии дел по охране труда на своем предприятии и в организации должны выступить руководители (заместители), а также председатели первичных профсоюзных комитетов.

Подобные собрания следует провести во всех структурных подразделениях предприятий и организаций (фермах, участках, цехах и т.д.)

ФПБ обратилась к Премьер-министру Республики Беларусь Сидорскому С.С., ко всем объединениям нанимателей страны с предложением принять активное участие в проведении единого республиканского собрания трудовых коллективов по вопросам охраны труда и высказать своё видение решения проблемы.
Федерация профсоюзов Беларуси видит свою задачу в том, чтобы в партнёрстве с Правительством и нанимателями сделать всё возможное и приостановить гибель людей на производстве. В связи с этим под личную ответственность председателей республиканских (центральных) комитетов (советов) профсоюзов просим организовать и провести собрания в указанные сроки".

В письме председателя ФПБ дается такая справка:
Основными травмирующими факторами гибели людей на производстве по-прежнему остаются воздействие движущихся (разлетающихся, вращающихся) предметов и деталей, а также падение (обрушение) конструкций зданий и сооружений, обвалы предметов, материалов и грунта, в результате чего смертельно травмированы соответственно 40 и 39 человек (24,2% и 23,6% от общего количества погибших).
Кроме того, 28 человек погибли в результате падения с высоты. Только по причине алкогольного опьянения в республике произошло 12% несчастных случаев со смертельным исходом. Из общего количества погибших третья часть работников (47 человек, или 28,5%) находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом 46,8% от общего числа погибших работников, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, приходится на организации коммунальной формы собственности, 34% – на организации, подчиненные республиканским органам государственного управления, 19,2% – на организации без ведомственной подчиненности.