Актуально

ЗАСЕДАНИЕ РОССИЙСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ: НА ПОВЕСТКЕ ОПЛАТА БОЛЬНИЧНЫХ И ДЕТСКИЙ ОТДЫХ

вторник, 9 ноября 2010 г.

На заседании Российской трёхсторонней комиссии в Доме правительства обсуждалось несколько принципиальных вопросов, в том числе снижение социальных гарантий соцстраха (в частности, по оплате больничных листов) и неудовлетворительная схема организации летнего отдыха и оздоровления детей.

Одной из острых тем стали предлагаемые Фондом социального страхования нововведения, вести о которых взбудоражили все общество. ФСС предложил со следующего 2011 года ввести четыре изменения: увеличить страховой стаж для компенсаций по больничным листам; увеличить срок оплаты больничных за счет средств работодателя на один день; средний заработок для исчисления пособия рассчитывать за два года (а не за один) и распространить обязательное социальное страхование на лиц, работающих по гражданско-правовому договору.

Были проведены дополнительные консультации, в том числе и с депутатами Государственной Думы РФ. Договоренности, к которым три стороны пришли на сегодняшний день, огласила Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

По словам Министра, Министерство финансов обещало компенсировать 10,6 млрд. рублей – выпадающие доходы Фонда социального страхования. Таким образом, стаж для исчисления компенсаций по больничным листам остается на прежнем уровне (100-процентная компенсация выплачивается через 8 лет работы, а не через 15, как предлагалось).

По данным Минздравсоцразвития, организованными формами отдыха и оздоровления охвачено в 2010 году более 7,2 млн. детей, что составляет 47% от общего количества детей школьного возраста. Большая часть (3,3 млн. детей) отдыхала в лагере дневного пребывания, то есть, по сути, во дворе своей же школы. Всего 170 тысяч детей были направлены в лагеря на побережье Черного и Азовского морей.

На имеющиеся недостатки в организации детского летнего отдыха указывали в основном представители профсоюзной стороны. Профсоюзы считают, что необходимо ставить вопрос о коренном изменении системы 2010 года, о возврате финансирования детского отдыха через Фонд соцстраха, о возврате к соответствующим зачетам между предприятиями и Фондом. Это соответствует интересам и работодателей, и работников.

На заседании обсуждены и другие актуальные вопросы.