Актуально

ОПЫТ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ В БОРЬБЕ С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ

понедельник, 8 ноября 2010 г.

Международная конфедерация профсоюзов издала брошюру «Руководство для профсоюзов  по борьбе с принудительным трудом и торговлей людьми», в которой, в частности, рассказывается об опыте профсоюзов Армении. 

Во введении говорится, что принудительный труд можно встретить на всех континентах планеты, он затрагивает как промышленно развитые, так и развивающиеся страны. В 2005 году Международная организация труда объявила, что, по ее оценкам, минимальное количество людей, живущих в условиях принудительного труда составляет 12,3 млн. человек.

Наряду с анализом принудительного труда в современном мире и распределению его по регионам, в брошюре представлен опыт профсоюзов некоторых стран, таких как Италия, Кувейт, Великобритания, Финляндия, Кения, Шри Ланка и других в деле предотвращения принудительного труда  и оказания помощи  лицам, ставшими их жертвами. Данное руководство содержит обширную информацию о том, что могут сделать профсоюзы, чтобы покончить с принудительным трудом. Положение профсоюзов уникально в плане эффективности их вклада в разработку и осуществление стратегий, содействующих искоренению принудительного труда. Одной из мер предотвращения принудительного труда является повышение информированности, что может стать полезным инструментом предупреждения  принудительного труда, поскольку обеспечивает знание работниками своих прав и того, как этих прав добиваться, как их отстаивать, как обезопасить себя от ситуаций, делающих их уязвимыми  для принудительного труда.

В качестве примера приведена информационная листовка, опубликованная и распространяемая  на нескольких языках Конфедерацией профсоюзов Армении среди трудящихся, которые ищут работу за рубежом. Эта листовка содержит основные правила, которым трудовые мигранты должны следовать прежде, чем согласиться на какую-либо работу , например, обязательное получение официального контракта, который оговаривал бы природу выполняемой работы, размер заработной платы, продолжительность рабочего дня, сумму проездных расходов и т.д. КПА рассказывает работникам, что никто не имеет права забирать их паспорт по прибытии в страну назначения, и что  если это происходит, или если условия труда отличаются от согласованных с ними заранее, то трудовой мигрант должен обратиться в армянское посольство или консульство или в профсоюз. Листовка содержит контактную информацию и адреса посольств и профсоюзов  в странах  назначения, которые принимают наибольшее количество армянских мигрантов, вместе с номером телефона, который трудовой мигрант может набрать, если ему/ей нужна помощь.
Затрагивая тему составления национального плана действий по борьбе с принудительным трудом, который должен включать конкретные действия, и должен быть  осуществлен в определенных временных рамках  авторы брошюры предлагают профсоюзам независимо от того, существует в их стране национальный план действий или нет, самим разрабатывать свои собственные планы действий, чтобы сделать его результаты максимальными.

В брошюре рассказывается, что Конфедерации профсоюзов Армении сформулировала  "Стратегию по трудовой миграции, борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом на 2009-2012 гг.", которая устанавливает ряд ключевых целей:
- создание рабочей группы по трудов по трудовой миграции;
- проведение семинаров по торговле людьми в тех районах Армении, которые дают наибольшее число трудовых мигрантов;
- обеспечение предоставления местными и национальными профсоюзами бесплатной информации трудовым мигрантам из Армении, включая информацию о требованиях  ля получения визы и о трудовом законодательстве принимающих стран, вместе с контактным телефоном и электронным адресом;
- предоставление бесплатных юридических консультаций жертвам торговли людьми и принудительного труда, включая помощь в оформлении документов;
- развитие партнерских отношений с профсоюзными и общественными организациями в принимающих странах для сбора информации  о торговле людьми,   защиты и поддержки ее жертв.
 

Примеры, содержащиеся  в настоящем пособии, показывают, насколько могут быть эффективны самостоятельные усилия профсоюзов и совместно с другими организациями  в  осуществлении действий, которые помогают  освободить и защитить людей  от самых разных форм  принудительного труда.