Актуально

СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ КАЗАХСТАНА ОТРАСЛЕВОЙ КОМИССИИ

среда, 3 ноября 2010 г.

В целях развития социального партнерства в нефтегазовом секторе Казахстана создана отраслевая комиссия. Документ был подписан в городе Атырау между Министерством нефти и газа Республики Казахстан, Казахстанской Ассоциацией организаций нефтегазового комплекса «KAZENERGY» и профсоюзом работников нефтегазового комплекса страны.


Главная задача отраслевой комиссии - разработка отраслевого соглашения, направленного на регулирование социальных и трудовых отношений в нефтегазовой отрасли.

Координатором отраслевой комиссии назначена Ассоциация «KAZENERGY». В состав комиссии входят по семь представителей от министерств, профсоюзов и работодателей.

Подписание соглашения о создании отраслевой комиссии состоялось в рамках Трудового форума «Стратегические задачи управления рисками в сфере труда и развития человеческого капитала». В этом году форум был посвящен социальным аспектам трудовой политики, роли профсоюзов, а также вопросам взаимодействия работников и работодателей. Участники заседания также обсудили вопросы безопасности и охраны труда, государственного контроля над соблюдением трудового законодательства, оплаты труда, подготовки и переподготовки кадров, казахстанского содержания в кадровой политике.

В своем выступлении Министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова отметила, что в настоящее время в стране недостаточно эффективная система предупреждения социальных конфликтов, проведения консультаций и переговоров. Требует совершенствования система управления рисками нарушения трудовых прав, безопасности и охраны труда; необходимо повысить качество трудовых ресурсов, отсутствует современная национальная система квалификаций.
«Многие вопросы, касающиеся трудовых отношений, оплаты труда, времени труда и отдыха должны решаться на отраслевом уровне, как это делается в развитых странах, имеющих многолетние традиции социального партнерства. В настоящее время в отраслях нефтегазового сектора и горнорудного комплекса проводится работа по обсуждению отраслевых соглашений на ближайшие годы, где будут, я думаю, учтены подходы, выработанные на сегодняшнем форуме», – заявила министр.
Документ направлен на развитие социального диалога, обеспечение социальной стабильности и общественного согласия в отраслях нефтегазового сектора  и горно-металлургического комплекса на основе объективного учета интересов сторон социального партнерства.