Актуально

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

пятница, 29 октября 2010 г.

28 октября в Москве на Охотном ряду по решению Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации, объединяющей в рамках ФНПР общероссийские профсоюзы работников здравоохранения, образования, культуры, был организован пикет у здания Государственной Думы РФ.

Цель пикета – защита социально-трудовых прав и экономических интересов более чем 8 миллионов работников бюджетной сферы. К участникам пикета присоединились Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и Председатель Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике, заместитель председателя ФНПР на общественных началах Андрей Исаев.

Это был второй этап объявленной Ассоциацией Всероссийской акции профсоюзов под названием «Бюджетникам страны – достойную зарплату!». Её первый этап прошел 26 октября в Информационном агентстве «Интерфакс»в виде пресс-конференции руководителей отраслевых профсоюзов работников здравоохранения, народного образования и культуры.

На месте пикетирования его участники развернули плакаты и растяжки с лозунгами: «Власть! Выполняй свои обещания»; «Мы требуем индексации заработной платы в 2010 году»; «Мы требуем повышения стипендий в 2010 году»; «Нет – сокращению учителей и врачей, ради экономии бюджетных расходов»; «Закрывая школы, больницы, клубы – мы закрываем глаза на наше будущее».

Третий этап Акции в поддержку требований профсоюзов образования, здравоохранения и культуры пройдет 10 ноября 2010 года во всех субъектах РФ в формах пикетов, митингов, встреч участников коллективных действий с руководителями государственных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.