Актуально

ПРОФСОЮЗЫ РОССИИ НЕ СОГЛАСНЫ С ПЛАНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА СНИЗИТЬ НОРМЫ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

среда, 20 октября 2010 г.

Правительство России без предварительного обсуждения с социальными партнёрами определило комплекс мер, направленных на "оптимизацию" расходов Фонда социального страхования РФ в 2011–2013 гг. путём значительного снижения уровня обеспечения работающих пособиями по социальному страхованию, сообщает Департамент социального развития Аппарата ФНПР.

Только 20 сентября эти новации были доведены до социальных партнеров и в рабочую группу Российской трёхсторонней комиссии внесены законопроекты о бюджете Фонда социального страхования РФ на 2011–2013 гг. и о внесении изменений в Федеральный закон "Об  обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Планировалось:
– включение в базу для расчёта страховых взносов доходов по договорам гражданско-правового характера (в настоящее время не включены);
– увеличение периода временной нетрудоспособности, оплачиваемого работодателем, до 3-х дней (в настоящее время оплата 2-х дней);
– изменение размера выплаты пособия по временной нетрудоспособности: при страховом стаже до 8 лет – 60% от среднего заработка, от 8 до 15 лет – 80%, свыше 15 лет – 100 % (в настоящее время: до 5 лет – 60%, от 5 до 8 лет – 80%, свыше 8 лет – 100%);
– определение среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком   до полутора лет исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая (в настоящее время – за 12 предшествующих месяцев).

Представителями профсоюзной стороны и стороны работодателей в Трёхсторонней комиссии было выражено негативное отношение к проектам федеральных законов, существенно ухудшающих условия обеспечения трудящихся пособиями по социальному страхованию.

Принято Заявление ФНПР в связи с проектируемыми изменениями выплаты пособий по временной нетрудоспособности, в котором ФНПР призвала органы власти к соблюдению конституционных требований и заявила о несогласии с попыткой ухудшения уровня социальной защиты трудящихся путем фактического снижения норм выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Позиция ФНПР была доведена до Правительства РФ.

Тем не менее 30 сентября Правительство внесло в Государственную Думу проекты федеральных законов о бюджете ФСС РФ на 2011–2013 гг. и внесении изменений в выплаты пособий по соцстраху.

8 октября т.г. на заседании РТК профсоюзы и работодатели не поддержали проекты федеральных законов, направленные на ухудшение уровня страхового обеспечения трудящихся путем фактического снижения норм выплаты пособий по обязательному социальному страхованию.
Заключения сторон социального партнерства с изложением позиции по законопроектам доведены до Секретариата РТК и Государственной Думы.
В соответствии с решением РТК от 8 октября т.г. были продолжены консультации на уровне координаторов сторон социального партнерства с целью определения приемлемых решений.

18 октября т.г. в результате сложных переговоров удалось добиться изменения ряда позиций, ущемляющих права трудящихся:
– должна остаться без изменений действующая шкала выплаты пособия по болезни, замещающей заработок в зависимости от страхового стажа (исключаются положения, касающиеся увеличения стажевых периодов);
– снимается вопрос о включении в базу для расчета страховых взносов доходов по договорам гражданско-правового характера (предусматривается подготовка изменений в законодательство, включая Трудовой кодекс РФ, исключающих возможность уклонения работодателей от заключения трудовых договоров путем заключения гражданско-правовых договоров).

Эти договоренности оформлены в виде дополнения к проекту постановления Государственной Думы о проекте федерального закона «О бюджете ФСС РФ на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» при его рассмотрении в первом чтении.