Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ИНИЦИИРУЕТ СОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

вторник, 19 октября 2010 г.

В условиях экономического и демографического кризиса на Украине критически обострилась ситуация с травматизмом, состоянием здоровья и профессиональной заболеваемостью работников.

За последние пять лет на производстве погибло более 5 тысяч работников и более 85 тысяч  травмировано. Уровень смертельного травматизма значительно превышает соответствующий средний показатель в европейских странах. До 30 процентов возрос удельный вес работников, занятых во вредных для здоровья условиях труда. Постоянно увеличивается численность  вновь выявленных профессиональных заболеваний (6–7 тысяч в год).
Из-за масштабной заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидизации пострадавших экономика безвозвратно теряет квалифицированный трудовой потенциал, миллиарды средств госбюджета и фондов социального страхования.

Из-за отсутствия системы стимулов и строгой ответственности работодатели экономят на охране труда и практически не заинтересованы в предупреждении возможных аварий, несчастных случаев. Все затраты на ликвидацию их последствий по сути ложатся на общество, а компенсацию выплачивает Фонд социального страхования от несчастных случаев, который в последнее время уже не в состоянии  делать это из-за недостатка средств.
За 19 лет в стране разрушена целостная система целевого медицинского обслуживания работающих на предприятиях, которая позволяла поддерживать здоровье работников, выявлять профессиональные заболевания на ранних стадиях, а не в безнадёжно запущенном состоянии, как сейчас.

Чрезвычайно острой социальной проблемой является также травматизм в непроизводственной сфере, уровень которого в 70 раз выше уровня производственного травматизма. Ежегодные потери экономики, вследствие травмирования и гибели граждан в сфере, не связанной с производством, превышают 10 млрд. гривен, что равнозначно 2,5% валового внутреннего продукта Украины.

При нынешних темпах ухудшения здоровья работников уже в 2015–2020 годах потребность в трудовых ресурсах ведущих отраслей промышленности может быть удовлетворена лишь на 40-45%, что угрожает кадровым коллапсом предприятиям металлургической, химической, угольной, горно-обогатительной промышленности, энергетики, транспорта. Понятно, что при условии сохранения существующего положения, перечеркиваются уже намеченные новой властью перспективы роста экономики Украины.

Учитывая масштабность проблемы, её потенциальные угрозы для будущего развития, ФПУ обратилась к Президенту Украины В.Ф. Януковичу с просьбой поручить Кабинету министров, Национальной академии наук с участием профессиональных союзов Украины, организаций работодателей разработать и внести на утверждение Президентом Украины Национальную стратегию безопасности труда. Это восстановит фундамент комплексного обновления профессионального потенциала экономики и системы управления охраной труда, позволит обеспечить качественной, продуктивной и здоровой рабочей силой предприятия страны. Федерация профсоюзов Украины готова привлечь к работе своих специалистов и внести конструктивные предложения.

Одновременно следует отметить и необходимость восстановления уважительного отношения государства и общества к памяти погибших на производстве, поддержки работников, которые получили профессиональное заболевание и увечье, а также их семей.

Федерация профсоюзов Украины регулярно проводит соответствующие масштабные мероприятия, в том числе и в трудовых коллективах. Хорошо воспринимается людьми сотрудничество профсоюзов с церковью в духовной поддержке семей, которые утратили кормильцев.

ФПУ предложила вместе с Украинской православной церковью построить в городе Киеве Храм памяти работников, погибших на производстве, в котором будут иметь возможность совместно молиться семьи погибших, сами пострадавшие от производственных травм и профессиональных заболеваний. Это было бы также место предостережения недобросовестных работодателей от попыток экономить за счет жизни и здоровья работников.

По обращению ФПУ Президент В.Янукович дал поручение Премьер-министру Украины Н.Азарову всесторонне проанализировать существующую систему обеспечения безопасности труда и производства, с участием заинтересованных сторон подготовить предложения по её коренному реформированию.