Актуально

ТРУДЯЩИМСЯ ЖЕНЩИНАМ-МАТЕРЯМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

понедельник, 18 октября 2010 г.

Трудящимся женщинам, особенно матерям, условиям их труда и социальным гарантиям, Федерация профсоюзов Беларуси всегда уделяет особое внимание, говорится в сообщении пресс-службы ФПБ.

Для женщин, которые помимо трудовых обязательств, ведут домашнее хозяйство, занимаются воспитанием детей, на работе должны быть созданы самые благоприятные условия. Такова позиция ФПБ, которая и легла в основу всех инициатив Федерации, направленных на улучшение условий труда для женщин.
В частности, Федерация добилась законодательного закрепления положения, что с женщинами, имеющими детей, контракт заключается на срок до достижения ребенком пятилетнего возраста.
В ФПБ создана специальная комиссия по вопросам социальных гарантий для женщин, которая ведет постоянный контроль за условиями труда и отдыха работниц производственных предприятий и организаций.
Работающие женщины защищены и через заключаемые профсоюзами коллективные договоры. В зависимости от финансового положения предприятия, этим документом предусматривается материальная поддержка матерей, оплачиваемые выходные дни для тех, кто воспитывает детей в неполной семье, оплачиваемый выходной 1 сентября для матерей первоклашек и многое другое.
В День матери, который отмечается в республике 14 октября, во всех областях, во многих трудовых коллективах профсоюзные комитеты организовали чествование многодетных матерей, женщин, чьи дети добились успех в спорте, учебе, общественной жизни, женщин-ветеранов войны и труда.