Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МПА СНГ ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ

понедельник, 18 октября 2010 г.

13-14 октября в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам, в котором приняла участие заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.

Комментарии к проекту модельного закона «Об акционерных обществах» представили А.Шрам – профессор Бременского университета (Германия), Ф.С.Карагусов – д.ю.н., профессор (Россия), которые являются соответственно руководителем и членом группы консультантов совместного проекта МПА СНГ и Европейского банка реконструкции и развития.
Было отмечено, что разработка данного модельного акта имела целью:
сближение совокупности правовых норм стран СНГ,
усовершенствование действующего законодательства для решения актуальных проблем урегулирования и
приближения к международным нормам.
Учитывая, что в странах СНГ законодательство об акционерных обществах уже имеется, и оно не всегда совпадает с международным опытом, было принято решение представить в модельном законе  альтернативные варианты. В качестве примера можно привести два варианта систем органов управления акционерным обществом. Необходимо отметить, что по настоянию ВКП в обоих вариантах предусмотрено участие наёмных трудящихся в указанных органах. При этом конкретные условия этого участия должны определяться национальным законодательством или системой коллективных договоров (соглашений). Это было отмечено и в комментариях.

На Комиссии были приняты к сведению информации:
о создании международного финансового центра в Москве, представленная Международной Ассоциацией бирж стран СНГ;
о ходе подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли;
о журнале «Бизнес в странах СНГ и Балтии».

Представитель Международного конгресса промышленников и предпринимателей доложил о социально-экономическом положении государств Содружества и мероприятиях по преодолению кризиса, сконцентрировав внимание участников заседания на инновационной составляющей развития и имеющихся возможностях в этой сфере.

Был рассмотрен план работы Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам на 2011-2015 годы. Определен перечень модельных законов, рекомендаций и иных документов, разработчики и сроки представления законопроектов.