Актуально

СОТРУДНИКИ ПРОФСОЮЗНЫХ СМИ ПОВЫШАЮТ СВОЮ КВАЛИФИКАЦИЮ

пятница, 15 октября 2010 г.

С 12 по 14 октября в Брянске прошел семинар-практикум специалистов по связям с общественностью территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа Российской Федерации на тему: «Информационные связи в профсоюзах – проблемы, опыт, пути решения».

С приветствием к участникам семинара обратились секретарь ФНПР, председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО Анатолий Сырокваша и председатель Федерации профсоюзов Брянской области Михаил Балабко.

В работе семинара приняли участие и выступили с лекциями секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков и руководитель Департамента общественных связей ФНПР Владимир Корнеев.

В ходе занятий и дискуссий были рассмотрены особенности информационной работы в профсоюзной среде на современном этапе, опыт деятельности профсоюзов по совершенствованию системы информационной работы, организация профсоюзных сайтов, работа в социальных сетях и многие другие. Состоялся обстоятельный обмен мнениями и опытом работы участников семинара, связанных с дальнейшим совершенствованием информационной работы профсоюзов всех уровней – от первички до Федерации профсоюзов. Участники семинара получили возможность познакомиться с информационной деятельностью первичной профсоюзной организации одного из крупнейших в России предприятий - Брянского Машиностроительного завода и заводской газеты «Машиностроитель».

 По итогам работы участники семинара-практикума в Брянске выработали рекомендации по дальнейшему совершенствованию единой информационной системы ФНПР. В частности, руководителям членских организаций ФНПР рекомендовано повышать организационный статус сотрудников, ответственных за информационную работу. Для обмена опытом работы и оперативного информирования о наиболее значимых профсоюзных мероприятиях пресс-службам членских организаций ФНПР рекомендовано систематически направлять информацию в Департамент общественных связей ФНПР. Признано необходимым активнее использовать в информационной работе профсоюзов современные технические средства и социальные сети Интернета. Изданиям членских  организаций рекомендовано регулярно публиковать материалы, поступающие в информационном пакете из Департамента общественных связей ФНПР.

В текущем году прошло уже пять из семи запланированных кустовых семинаров профсоюзных масс-медиа, организуемый в федеральных округах России. До этого такие семинары состоялись в Приволжском, Северо-Западном, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. На очереди – Южный и Сибирский федеральные округа.