Актуально

БЕЛАРУСЬ: ПРИНЯТ ПЛАН ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ ПРОФСОЮЗНОГО СЪЕЗДА

вторник, 12 октября 2010 г.

Вновь избранные на прошедшем в сентябре VI съезде Федерации профсоюзов Беларуси члены Президиума Совета  ФПБ обсудили и приняли план мероприятий по реализации решений съезда, предложений и замечаний делегатов.

Выступая на заседании Президиума, председатель ФПБ Леонид Козик очертил основные направления работы Федерации, которым организация уделит пристальное внимание в ближайшее время.
В первую очередь речь шла об усилении контроля за соблюдением основных прав трудящихся, о качестве общественного контроля профсоюзов, о вопросах минимизации производственного травматизма.
Большое внимание ФПБ уделит и дальнейшему усилению социального партнерства. В частности, речь идет о распространении действия Генерального соглашения на всех нанимателей, об обеспечении коллективными договорами всех трудовых коллективов вне зависимости от наличия в них профсоюзной организации.
Профсоюзы будут активнее работать в частном секторе экономики, а также в ближайшее время вернуться к вопросу возвращения ФПБ права законодательной инициативы.