Актуально

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЛЕТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ОТРАСЛИ МАШИНОСТРОЕНИЯ АРМЕНИИ

вторник, 12 октября 2010 г.

28 сентября в Большом актовом зале Конфедерации профсоюзов Армении состоялся очередной V республиканский слёт работодателей отрасли машиностроения Армении, приуроченный ко Дню машиностроителя, сообщает Отдел по работе с членскими организациями и по связям со средствами массовой информации КПА.

В работе слёта приняли участие 75 директоров и председателей советов предприятий и акционерных обществ и 45 председателей первичных профсоюзных организаций. Среди приглашённых – министр экономики РА Н.Ерицян, председатель Общественного совета при Президенте РА В.Манукян, председатель Конфедерации профсоюзов Армении Э.Тумасян, председатель союза товаропроизводителей Армении В.Сафарян, начальник Управления промышленности Министерства экономики Г.Мирзоян.

Слёт открыл и огласил приветственные телеграммы председатель Республиканского отраслевого союза профессиональных организаций машиностроителей и приборостроителей Армении Г.Даниелян.

Председатель Конфедерации профсоюзов Армении Э.Тумасян от имени Президиума КПА направил приветственное послание участникам слёта. В приветствии, в частности, говорится: "Президиум Конфедерации профсоюзов Армении поздравляет коллективы машиностроительных и приборостроительных предприятий, желает им успехов и новых достижений во имя стабильного развития страны и благосостояния трудящихся. Приветствую и желаю успехов работе V слета машиностроителей, созванному нашими коллегами – Республиканским отраслевым союзом профессиональных организаций машиностроителей и приборостроителей Армении. Мы надеемся, что этот, ставший традиционным, слёт будет способствовать развитию социального партнёрства, что безусловно обеспечит защиту прав и интересов трудящихся и внедрение принципов  достойного труда".

С докладом "О ситуации на предприятиях машиностроения и приборостроения республики и перспективах развития отрасли" выступил начальник Управления промышленности Министерства экономики РА Г. Мирзоян.
С заключительным словом выступил министр экономики РА Н.Ерицян, который ответил на поднятые собравшимися вопросы.

Итог работе съезда подвёл председатель Республиканского отраслевого союза профессиональных организаций машиностроителей и приборостроителей Армении Г.Даниелян.

V съезд работодателей принял резолюцию, в которой говорится:
1.Просить Правительство республики:

1.1. уделять первоочередное внимание выполнению комплексных мероприятий по
дальнейшему развитию отрасли;
1.2. периодически организовывать практические встречи с работодателями отрасли;
1.3. создать межотраслевой банк данных;
1.4. упорядочить вывоз черных и цветных металлов.

2.С целью расширения объемов производства и увеличения численности работающих предложить работодателям:
2.1. активизировать связи с наукой и традиционными рынками сбыта;
2.2. в коллективных договорах предусмотреть дополнительные социальные гарантии.

3. Республиканскому отраслевому союзу профессиональных организаций  машиностроителей и приборостроителей Армении:
3.1. продолжить традиционные семинарские занятия для инженеров по технике безопасности, начальников отделов кадров, главных бухгалтеров и профсоюзного актива;
3.2. регулярно в чётные годы организовывать слёт работодателей отрасли, а в нечетные – культмероприятия в День машиностроителя.

В тот же день был созван очередной V пленум Республиканского отраслевого профсоюза.

V слёт работодателей был широко освещён в прессе и показан по национальному телеканалу.