Актуально

ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИСПОЛНИЛОСЬ 20 ЛЕТ

понедельник, 11 октября 2010 г.

7 октября в Алма-Ате прошла Международная научно-практическая конференция на тему: «Федерация профсоюзов Казахстана: двадцать лет пройденного пути, реалии и новые вызовы времени».

На конференцию были приглашены более 300 участников и гостей. В зале были члены Генерального совета Федерации профсоюзов, председатели региональных и первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения. В конференции приняли участие также депутаты Парламента республики, представители государственных органов, политических партий и движений, объединений работодателей, Всеобщей конфедерации профсоюзов, национальных профцентров России, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

С основным докладом выступил председатель Федерации Сиязбек Мукашев.
Он рассказал об истории создания профцентра, назвал поимённо тех, кто стоял у его истоков. Бывшим и действующим профсоюзным лидерам, которые двадцать лет назад поставили свои подписи под Декларацией о создании нового национального профцентра были вручены памятные знаки и благодарности в честь 20-летия Федерации.

"Профсоюзы Казахстана сумели доказать, что они являются основным институтом гражданского общества, без которого невозможно построение социального государства, достижение компромиссов и гармонии в социально-трудовых отношениях",– отметил докладчик.
"Сегодня отмечается Всемирный день действий за достойный труд, – продолжил С. Мукашев. –Мы подтверждаем свою верность принципам свободного, производительного труда в соответствии с конвенциями Международной организации труда и её программными документами."
Председатель ФПРК внёс предложение ежегодно 7 октября отмечать в республике не только Всемирный день действий за достойный труд, но и День профсоюзного работника Казахстана.

В докладе были отмечены и имеющиеся недостатки в работе профсоюзов, на которых необходимо сосредоточить первостепенное внимание. Так, на точке замерзания остается структура профсоюзов. Медленно решаются вопросы взаимодействия региональных и отраслевых структур Федерации. Ряд профсоюзных организаций не отстаивают свои законные права на свободную деятельность, свыклись с зависимостью от управленческого аппарата своих предприятий и организаций. Важнейшей задачей остается кадровое обеспечение деятельности профсоюзов.

Все эти и другие темы стали предметом обсуждения участниками конференции на пленарных и секционных заседаниях.

Тепло встреченный присутствующими, на конференции выступил первый председатель Федерации профсоюзов Эрмек Жакселеков.
Приветствие Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов  огласила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.

Врезультате свободной и заинтересованной дискуссии конференция приняла развернутый итоговый документ.