Актуально

НА УКРАИНЕ ПРОВЕДЕНЫ МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

пятница, 8 октября 2010 г.

В связи со Всемирным днем действий за достойный труд 7 октября Федерация профсоюзов Украины выпустила Заявление.

В нём, в частности, говорится:
"Почти треть украинцев работает в условиях, которые не отвечают законодательно установленным нормативам. Как результат, ежедневно на производстве погибает 4–5 работников, ежегодно 15 тысяч становятся инвалидами.
Работники и те, кто находится в поисках работы, справедливо озабочены тем, что расплата за кризис перекладывается на их плечи, в то время как банкиры, финансисты и спекулянты снова получают прибыль за счет реальной экономики. В связи с этим ФПУ поддерживает позицию Президента Украины по проведению экономических реформ, которые должны осуществляться не за счёт бедных слоев населения, а за счет справедливого перераспределения общих результатов труда путем существенного увеличения доли оплаты труда в себестоимости продукции и ВВП".

7 октября в Киеве, в Украинском центре экономических и политических исследований имени Разумкова состоялся круглый стол "Благосостояние через сбалансированное формирование заработной платы". На заседании было представлено совместное украинско-шведское исследование украинского рынка труда. Основная цель исследования – выяснить каким образом формируется заработная плата.
 

Дискуссия началась со следующих вопросов:

  • Имеет ли будущее в современном мире экономическая модель, основанная на использовании личной рабочей силы?
  • Роль и возможности института социального партнерства в обеспечении конкурентоспособности и общественного благосостояния Украины.
  • Пути методы достижения взаимопонимания между социальными партнерами в введении сбалансированного формирования заработной платы.

Это уже третье исследование украинского рынка труда за последние полтора года. Первое проводила Федерация профсоюзов Украины при поддержке Международной организации труда.
 

В заседании круглого стола приняли участие председатель ФПУ Василий Хара, заместители председателя ФПУ Сергей Кондрюк и Григорий Осовый.
Начал дискуссию председатель ФПУ, народный депутат Украины А.Хара. В своем выступлении он назвал заработную плату, особенно в государственном секторе экономики дискриминационной, тариф первого разряда предыдущим правительство установлен ниже, чем прожиточный минимум.
Василий Хара настаивает на важности социального диалога: "У социального диалога два главных действующих лица – представитель работодателя и представитель работников. Что до государства, то оно выступает на стороне работодателя. Почему? Потому что 300 народных избранников – представители собственников и работодатели. Понятно, они не могут быть объективным арбитром между двумя главными сторонами социального диалога". Председатель ФПУ вместе с тем отметил, что в последнее время уровень социального диалога улучшился. Федерация профсоюзов Украины имеет своего представителя, который принимает участие во всех заседаниях Кабинета министров Украины, следит за тем, чтобы не упустить решений, связанных с социальной политикой государства. "Однако нам ещё очень далеко до действительного понимания роли социального диалога", – считает В. Хара.

Во всех регионах Украины накануне и в день 7 октября прошли разнообразные общественные мероприятия, посвященные теме достойного труда. В их числе - научные конференции, круглые столы, пикеты, митинги, работа общественных приёмных профорганов, встречи с социальными партнёрами и другие. Самое активное участие в мероприятиях приняли молодые профсоюзники.