Актуально

КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ В ОБЛАСТИ ТРУДА

пятница, 1 октября 2010 г.

Постановлением Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси объявлен конкурс на соискание премий Федерации профсоюзов Беларуси в области труда на 2011 год.

Установлены семь премий, в том числе: в области промышленности и строительства, в области энергетики, транспорта и связи, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли, в системе агропромышленного комплекса, в области социальной сферы (две премии), за значительный вклад в развитие социального партнерства.

Обнародованы условия конкурса.
На соискание премий в области труда выдвигаются передовики производства организаций (рабочие, инженерно-технические работники и служащие), обеспечившие выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг высокого качества, экономию всех видов энергии, сырья и материалов, внедрение энергосберегающих технологий, активно участвующие в освоении новой техники и технологий, в техническом творчестве, не имеющие нарушений трудовой, технологической и производственной дисциплины и являющиеся членами профсоюза, входящего в состав Федерации профсоюзов Беларуси.

На соискание премии за значительный вклад в развитие социального партнерства выдвигаются руководители организаций и председатели соответствующих профсоюзных комитетов (советов), обеспечившие на протяжении последних трех лет выполнение обязательств, включенных в коллективный договор или отраслевое, тарифное соглашение, реализацию мероприятий по улучшению условий труда и быта работников, рост заработной платы, создание новых рабочих мест, выполнение организацией основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития, установленных для этой организации.

Премии в области труда присуждаются по итогам года, предшествующего году, в котором присуждаются премии, с учетом итогов трех предыдущих лет работы. При этом учитывается участие кандидатов на присуждение премий ФПБ в работе профсоюзной организации (членство в профсоюзе, выборных органах профсоюзной организации, участие в мероприятиях, проводимых этими организациями, трудовом соревновании, оказание поддержки, отношение к профсоюзам и т.п.).

Документы на соискание премий в области труда представляются до 1 марта 2011 г. в Комиссию по премиям Федерации профсоюзов Беларуси в области труда в порядке, установленном Положением о премиях Федерации профсоюзов Беларуси в области труда, утвержденным постановлением Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 27 марта 2008 года.