Актуально

ПРОФСОЮЗНАЯ ЕВРОПА ВЫРАЖАЕТ ПРОТЕСТ ПРОТИВ МЕР ЖЁСТКОЙ ЭКОНОМИИ

четверг, 30 сентября 2010 г.

29 сентября около 100 тысяч человек вышли на улицы Брюсселя и тысячи других сделали то же самое в других городах  Европы, чтобы выразить свою озабоченность экономической и социальной ситуацией, которая была обострена мерами жесткой экономии.

Проведением Европейского дня действий и особенно его ключевым мероприятием  – евродемонстрацией в Брюсселе – Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) намерена предоставить слово трудящимся и дать ясно понять европейским лидерам, ответственным за занятость и экономический рост, что трудящиеся не намерены приносить жертвы на алтарь экономии.

Событие комментирует генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов Джон Монкс:
"Трудящиеся на улицах – это ясное послание европейским лидерам: ещё есть время не выбирать путь жесткой экономии, ещё есть время изменить направление движения. Меры жесткой экономии пока ещё находятся в стадии разработки, но их введение будет иметь катастрофические воздействие на людей и на экономику, первые результаты чего все почувствуют уже этой зимой.

 Мы сознаем, что у правительств есть дефицит, который надо чем-то покрыть, но мы просим их использовать время, чтобы сначала отдать их долги. Нет никакой крайней необходимости, нет оснований для паники! Это после Второй мировой войны государства лежали в руинах и потратили годы, чтобы рассчитаться с долгами. Меры жёсткой экономии уже введены в Ирландии и Греции, и стало очевидным, что они не оказывают какого-либо влияния на экономический рост и занятость.

 Европейские профсоюзы, которые говорят от имени трудящихся, настаивают, чтобы европейские политики направили общественные расходы на инвестиции, а не спешили ликвидировать дефицит принятием радикальных мер экономии. Ведь есть альтернатива жесткой экономии: инвестиции в рабочие места для молодёжи, которую безработица и ненадёжная занятость затронули больше всего. Вот почему молодые будут в первых рядах евродемонстрации в Брюсселе. Вкладывайте средства в промышленную политику, в "зелёную" экономику, инвестируйте во всё, что способствует устойчивому росту! Мы также нуждаемся в европейском налоге на транзакции, чтобы увеличить объем средств для стимулирования позитивных мер, а также чтобы остановить чисто спекулятивную деятельность.

Это именно то послание, которое мы передадим председателю Совета Европейского Союза г-ну Летерму и председателю Европейской Комиссии г-ну Баррозу, с которыми делегация ЕКП встретится после демонстрации."
Протестные выступления состоялись по всей Европе: всеобщая забастовка в Испании, демонстрации в Италии, Франции, Литве, Латвии, Германии, на Кипре, в Сербии, Польше, Финляндии и Ирландии. Ранее в связи с Днём действий прошли демонстрации в Бухаресте и Праге, где они собрали более 20 тысяч и 40 тысяч участников соответственно.

29 сентября все демонстранты заявили о своей обеспокоенности перед лицом ухудшения экономической и социальной ситуации, которая находит выражение в росте неравенства и неустойчивой занятости и которая станет ещё хуже, если будут приняты меры жесткой экономики. Участники демонстраций призвали использовать другие альтернативы.
 

Информация сайта ЕКП http://www.etuc.org,
перевод с английского