Актуально

ЗАПОРОЖЬЕ: СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ И ГОСОРГАНОВ ВО ИМЯ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА

среда, 29 сентября 2010 г.

Навстречу Всемирному дню действий за достойный труд Запорожский областной совет профсоюзов и территориальное управление Госгорпромнадзора Украины по Запорожской области провели 28 сентября совместное заседание.

Обсуждался вопрос о совместной работе по осуществлению государственного надзора и общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
В докладах исполняющего обязанности начальника теруправления Госгорпромнадзора Виталия Драного и главного технического инспектора Запорожского облсовпрофа Николая Чоса было освещено положение с обеспечением безопасных условий труда на предприятиях и в организациях области, определены основные направления дальнейшей совместной работы. В обсуждении докладов приняли участие специалисты и профсоюзные руководители.

Совместное заседание отметило, что работа, проведённая профсоюзами и органами государственного надзора в І полугодии 2010 года, не привела к существенному улучшению состояния охраны труда на предприятиях и в организациях области. Не снижается количество рабочих мест с неблагоприятными условиями труда. В І полугодии зарегистрировано 35 впервые выявленных профзаболеваний, на 9 случаев больше, чем в 2009 году, и на 12 больше, чем в 2008 году.
Характерно, что наибольшее число профзаболеваний выявлено на экономически неактивных предприятиях, где происходит сокращение производства и работающих.
Анализ травматизма на производстве показал его рост: в І полугодии 2010 года – 206 случаев, в І полугодии 2009 года – 191 случай. Однако реально он ещё выше, так как продолжается практика сокрытия производственного травматизма на местах.

В то же время отмечено, что работа, проведённая профсоюзами и Госгорпромнадзором в 2007–2009 годах в борьбе со скрытием производственного травматизма, способствовала снижению масштабов сокрытия. Об этом свидетельствует снижение коэффициента тяжести травматизма и данные обращаемости пострадавших в медицинские учреждения за оказанием помощи. Наблюдается тенденция к росту технических причин травматизма и снижению организационных, что говорит о старении основных фондов производства.
Кризисные явления и падение производства привели к существенному снижению финансирования мероприятий по охране труда. Фактически прекратилось выделение средств в бюджетных организациях. Второй год отсутствует финансирование областной программы со стороны Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве дает положительные результаты, но она носит эпизодический ведомственный характер.

По результатам обсуждения принято решение о совместной работе по осуществлению государственного надзора и общественного контроля за соблюдением требований законодательства об охране труда. Председатель облсовпрофа Виктор Сластен и исполняющий обязанности начальника теруправления Виталий Драный подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.