Актуально

РАСТЁТ ДОСТОЙНАЯ СМЕНА ХРАНИТЕЛЯМ ЛЕСА

вторник, 21 сентября 2010 г.

С 14 по 18 сентября в Москве прошёл очередной VII Международный юниорский конкурс.

Организаторами конкурса выступили Федеральное агентство лесного хозяйства РФ при поддержке Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Российского общества лесоводов, ФАО, профсоюзов работников лесных отраслей стран Содружества и других международных организаций.

Конкурс открылся 15 сентября в ГТК «Измайлово». Его открыл президент Российского общества лесоводов, академик Российской академии сельскохозяйственных наук Анатолий Писаренко.
Участников конкурса приветствовали руководитель Федерального агентства лесного хозяйства России Виктор Масляков и вице-президент Всеобщей конфедерации профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ Виктор Карнюшин.

В конкурсе приняли участие учащиеся и студенты из 30 стран мира. Основное направление и содержание работ — лес для человека. Впервые в качестве наблюдателей и конкурсантов участвовали представители Таджикистана, Монголии, Кении, Нигерии, Эстонии.
Конкурс призван содействовать сотрудничеству молодежи различных стран мира, обмену знаниями и практическим опытом по проблемам лесоведения и лесоводства, привлечению внимания мировой общественности к проблемам леса.

Организация конкурса является поддержкой инициативы обучающейся молодёжи по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов и формированию у молодежи любви и бережного отношения к лесу.

Международное жюри – Номинационный комитет традиционно возглавил президент Российского общества лесоводов, академик РАСХН, заслуженный лесовод РФ Анатолий Писаренко. В состав жюри вошли учёные, заслуженные лесоводы, опытные специалисты в области лесного хозяйства из России, Украины, Узбекистана, Кыргызстана, Южной Кореи, Польши, Швеции, Финляндии, а также представители ФАО.

Заслушав доклады участников конкурса, Номинационный комитет отметил высокий уровень представленных на конкурс работ по широкому спектру тем и единогласно определил победителем VII Международного юниорского лесного конкурса и присудил главный приз – «Хрустальный шар» и денежную премию в размере 5000 долл. студентам Вьетнамского университета лесного хозяйства Ле Тай Шон и Нго Тхи Туйет Нханг за научные наблюдения на тему: «Селекция видов устойчивых к пожарам во вторичном тропическом лесу в Ланг Сон, Вьетнам».
Второе место Номинационный комитет определил учащейся Соликамской средней школы Пермского края РФ Сабине Байрамовой за работу: «Характеристика растительности Осокинского и Круглого болот Соликамского района».

Номинационный комитет присудил два третьих места и определил одно –учащимся Бишкекской средней школы Кыргызской Республики  Азмату Дабаеву и Бегимай Койчумановой за работу: «Использование территории Государственного национального природного парка «Чон-Кемин» в рекреационных целях и другое – учащемуся Ташкентской средней школы Мажиду Шомалиеву за работу: «Нетрадиционная садовая культура унаби: возможности и перспективы развития среди садоводов Узбекистана».

Московский лесотехнический университет вручил победителям конкурса из Российской Федерации, Кыргызстана и Узбекистана сертификаты на внеконкурсное поступление в университет.
Все участники VII Международного юниорского лесного конкурса получили специальные призы.

Призы Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ за научно-исследовательский проект «Черный аист. Возвращение к людям» учащимся средней школы г. Осиповичи Могилевской области Республики Беларусь, членам школьного лесничества «Юные лесоводы» Анне Парахневич и Дане Бадаевой вручил вице-президент Всеобщей конфедерации профсоюзов, председатель Федерации Виктор Карнюшин.

Большой интерес вызвали сообщения из Кубы — Пенья Гуэрра Янели на тему: «Восстановление лесов в периферийной зоне Гаваны»; из Японии - Нобуо Коидзуми и Ядзава Сёоко - «Проект лесопользования общего характера, повторное выявление природных пейзажей Японии»; из Нигерии - Ибеану-си Чиома Кералдинс — «Проблемы сохранения лесов Нигерии»; ученика Огрского лесного техникума Республика Латвия - Кальванс Кристанс «Загрязнение латышских лесов бытовыми отходами» и другие.

Торжественное награждение и чествование победителей конкурса прошло 17 сентября в ГТК «Измайлово».

В период работы конкурса для его участников были подготовлены лесная викторина, ряд культурных мероприятий: посещение цирка им. Никулина, обзорная экскурсия по Москве и концерт учащихся Крапивинского лесхоз-техникума Тульской области Российской Федерации.

Очередной VIII Международный юниорский лесной конкурс состоится в 2011 году. Федерация профсоюзов работников лесных отраслей СНГ и Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству учредили специальные призы для участников будущего конкурса.