Актуально

СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЖЕНСКИХ КОМИССИЙ ВКП И ФНПР

понедельник, 20 сентября 2010 г.

17 сентября в Москве прошло совместное заседание Комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов по вопросам трудящихся женщин и Постоянной комиссии Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России по гендерному равенству.

Оно было приурочено к 10-летию образования комиссии ФНПР и дало возможность ещё раз ознакомиться с опытом работы российских профсоюзов по обеспечению равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин. К заседанию был подготовлен красочный буклет по итогам работы комиссии за 10 лет.
Участников заседания приветствовал Президент ВКП, Председатель ФНПР М.В.Шмаков, член межфракционной депутатской группы «Солидарность» Госдумы РФ В.М.Дедов. Приветствие Генерального секретаря ВКП В.П.Щербакова огласила заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякина.

На Комиссии были обсуждены направления дальнейшей деятельности профсоюзов по обеспечению гендерного равенства и социальной справедливости. С основным докладом по этой теме выступила заместитель председателя ФНПР Т.Л.Фролова. В ходе обсуждения выступили: Т.В.Саблина (Консорциум женских неправительственных организаций РФ), А.М.Самирханов (председатель Федерации профсоюзов республики Башкортостан, РФ), Д.М.Саттарова (председатель Азербайджанского республиканского комитета Независимого профсоюза работников культуры), М.А.Рожко (заместитель председателя Федерации профсоюзов Ровенской области, Украина). Е.В.Есенина (секретарь Профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности РФ), А.В.Акименко (председатель Федерации профсоюзов Еврейской автономной области, РФ).
По результатам обсуждения был принят итоговый документ.

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ
совместного заседания
 Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР
по гендерному равенству
и Комиссии ВКП по вопросам трудящихся женщин

17 сентября 2010 г.

В 2010 году исполняется 10 лет Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству. Все эти годы деятельность комиссии была направлена на реализацию гендерной политики ФНПР по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в экономике, сфере труда, управлении и общественно-политической жизни.
Работа по достижению гендерного равноправия осуществлялась в тесном взаимодействии с Комиссией ВКП по вопросам трудящихся женщин, гендерными комиссиями членских организаций ФНПР, научными и общественными организациями, зарубежными профцентрами и международными профсоюзными объединениями.

Совместными усилиями удалось добиться определенных позитивных результатов в вопросах социального равенства мужчин и женщин. За последние годы повысилась осведомлённость профсоюзов и общества в целом по гендерным проблемам. Они находят отражение в российском законодательстве, коллективных договорах и соглашениях. Активно внедряется практика проведения гендерных аудитов. Растут пособия по беременности и родам, по уходу за ребёнком и другие. Введены такие меры поддержки семьи, как материнский (семейный) капитал и родовой сертификат. В стране разрабатываются программы по адаптации женщин на рынке труда после декретного отпуска. Возникают кризисные центры, социальные гостиницы для женщин, пострадавших от насилия. Увеличивается представительство женщин в руководящих профсоюзных органах и в составе кадрового резерва. Растет влияние женщин в международном профсоюзном движении.

Однако, еще не все сделано для обеспечения подлинного равенства. Неравная оплата, трудности в трудоустройстве женщин, особенно – женщин с детьми, и ряд других факторов свидетельствуют о продолжающейся дискриминации женщин в экономике, на рынке труда, а также в возможности влиять на принятие решений на различных уровнях. Отсутствуют национальные механизмы, обеспечивающие равноправие работающих мужчин и женщин, а существующие законодательные нормы не всегда выполняются, что приводит к слабой реализации государственной политики в области гендерного равенства. Мировой финансово-экономический кризис усугубил ситуацию с реализацией равных прав и возможностей женщин и мужчин. Наряду со значительным снижением доходов населения произошло сокращение социальных программ большинства российских компаний. Все это вызывает тревогу и обеспокоенность профсоюзов, экспертного сообщества, общественных и женских неправительственных организаций.
 

В целях обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин, дальнейшая деятельность Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству, Комиссии ВКП по вопросам трудящихся женщин и комиссий их членских организаций должна быть сосредоточена на следующих основных направлениях:
● Содействие реализации программы достойного труда, направленной на достижение социальной справедливости, в части обеспечения гендерного равенства в социально-трудовой сфере.
● Осуществление широкого социального диалога в целях воздействия на принятие решений политического и социально-экономического характера с учетом обеспечения гендерного равенства на международном, национальном, региональном и местном уровнях.
● Участие в совершенствовании национального законодательства и других нормативных актов на базе модельного закона «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин», Конвенций МОТ 100, 111, 156, 183.
● Повышение эффективности социального партнерства, коллективных договоров и соглашений в обеспечении гендерного равенства и социальной справедливости на рабочем месте.
● Развитие практики проведения гендерного аудита в качестве инструмента повышения эффективности реализации целей гендерного равенства.
● Осуществление мер по реализации региональных программ содействия занятости, созданию достойных рабочих мест с учетом гендерных аспектов.
● Совершенствование системы профессиональной подготовки и непрерывного обучения женщин в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда.
● Активные действия по достижению равного вознаграждения за труд равной ценности, включая коллективные переговоры, исследования и распространение информации о гендерном разрыве в оплате труда.
● Реализация практических мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда с точки зрения особых потребностей к гигиене труда мужчин и женщин.
● Совершенствование системы социального страхования и пенсионного обеспечения с учетом потребностей работников с семейными обязанностями.
● Обеспечение выполнения государственных социальных обязательств в условиях восстановления экономики в посткризисный период.
● Осуществление мер для обеспечения охраны материнства и недопущения дискриминации в связи с рождением ребенка.
● Укрепление действующих и создание новых национальных гендерных механизмов, таких как комитеты и комиссии по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин на всех уровнях структур государственной власти.
● Дальнейшее развитие международного сотрудничества с учреждениями и организациями, занимающимися экономическими и социальным аспектами процесса развития.
● Содействие достижению гендерного паритета в доступе женщин к ответственным должностям, расширению их участия в политике и общественной жизни, в том числе – в профсоюзах, уделяя особое внимание представительству женщин в органах, принимающих решения.
● Расширение программы исследовательских работ по проблемам гендерного равенства в социально-трудовой сфере.
● Привлечение в профсоюзы работающих женщин, в том числе, в неформальном секторе экономики, мигрантов, сельских, молодых и других незащищенных категорий работников.
● Усиление гендерного информирования и просвещения профсоюзных руководителей и активистов, как мужчин, так и женщин, с целью систематического включения гендерного аспекта в программные документы, решения коллегиальных органов, публикации и коллективные переговоры.
● Сбор и распространение примеров передовой практики и инновационных стратегий, содействующих гендерному равенству в сфере труда.
● Проведение информационно-пропагандистских кампаний в интересах особо уязвимых слоев рабочей силы, включая различные категории работников неформальной экономики, имеющих нестабильные рабочие места.

Дальнейшие действия профсоюзов станут весомым вкладом в достижение гендерного равенства и социальной справедливости, демократическое развитие страны и модернизацию экономики, что позволит обеспечить благополучие граждан и достойную жизнь всего общества.