Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА В ОРШЕ

четверг, 23 сентября 2010 г.

В честь празднования Международного дня мира 22 сентября в белорусском городе Орша прошёл праздник городов-побратимов.

 В нём приняли участие делегации из городов Минск-Мазовецкий (Польша), Тельшяй (Литва), Воз-ан-Влена (Франция), Перник (Болгария), Бондено (Италия), Бельцы (Молдова), Вязьма, Санкт-Петербург, Москва (РФ).
В организации торжеств активно участвовали профсоюзные организации города, Витебское областное объединение профсоюзов представлял его председатель Александр Цылев.

В рамках праздника зарубежные гости имели возможность познакомиться с работой предприятий и объектов социальной сферы Орши, поучаствовать в выставке художников и национального костюма «Ради жизни на земле», дегустировать вкусную белорусскую продукцию, посетить соревнования по автокроссу и концерт «Миру – мир!».

Для гостей была организована экскурсия по Орше с посещением спорткомплекса, выставочного зала предприятия «Красный борец», городского стадиона, гимназии №2, роддома, музея класика белорусской литературы Владимира Короткевича, комплекса «Левки» и конкурс детского рисунка на асфальте «Нам нужен мир».
В знак дружбы и мира заложена аллея Мира, а вечером состоялся гала-концерт «Мир – это главное слово на свете», который завершился красочным фейерверком.

Помощь в организации праздника в Орше оказал Белорусский фонд мира. В будущем такой праздник в Орше планируется сделать традиционными.