Актуально

В АРМЕНИИ ЗАКЛЮЧЕНО ПЕРВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

пятница, 24 сентября 2010 г.

В Арагацотнском марзе (области) Армении при содействии немецкого Фонда Фридриха Эберта стартовала «Программа развития социального партнерства», сообщает Отдел по работе с членскими организациями и по связям со средствами массовой информации Конфедерации профсоюзов Армении.

Впервые в одном из регионов республики – Арагацотнском марзе и в 15 его организациях был заключён региональный коллективный договор о развитии социально-экономических и социально-трудовых отношений и создании благоприятной общественной среды.

В рамках «Программы развития социального партнерства» был подписан региональный коллективный договор между мэрией г. Апаран, Апаранской территориальной профсоюзной организацией работников агропромышленного комплекса, Апаранской региональной профсоюзной организацией и Апаранским региональным союзом работодателей.

Это первое коллективное соглашение в пределах отдельной административной территории, заключённое после ратификации соглашения между Правительством Республики Армения, Конфедерацией профсоюзов Армении и Республиканским союзом работодателей 27 апреля 2009 г.
Принятый трёхсторонний документ официально подтвердил готовность сторон совместными усилиями обеспечить развитие социально-экономических и социально-трудовых отношений в регионе, сделать общественную жизнь прозрачной для всех и таким образом способствовать созданию благоприятных условий для развития гражданского общества.
Социальные партнёры предусматривают проведение совместных работ в производственных и хозяйственных структурах региона, стимулирование повышения уровня их конкурентоспособности и модернизацию производимых товаров и оказываемых услуг; создание соответствующих условий для рационального использования внутреннего рынка и благоприятной ситуации для реализации инвестиционной политики.

Помимо этого в рамках данного соглашения социальные партнёры предусматривают проведение последовательных мероприятий по технике безопасности и охране здоровья работающих на предприятиях Арагацотнского марза, по подготовке и осуществлению программ, целью которых является обеспечение условий для достойного труда населения региона, стимулирование занятости, сохранение сбалансированности рынка труда, переподготовку профессиональных кадров области в соответствии с требованиями рынка труда.