Актуально

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ ЛИДЕРОВ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ НЕФОРМАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

вторник, 31 августа 2010 г.

В рамках проекта "Содействие реализации прав и представительства работников, занятых в неформальном секторе экономики" МКП/ВЕРС провела 25–26 августа в Тбилиси региональный семинар для лидеров профсоюзных организаций, которые действуют в неформальном секторе экономики на тему: "Развитие потенциала организаций неформального сектора".

Как сообщает Департамент по вопросам экономической защиты Федерации профсоюзов Украины, в семинаре приняли участие лидеры профсоюзов неформального сектора Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии, Кыргызстана, Молдовы и Украины.

Во вступительном слове организатора МКП/ВЕРС Сергеюса Главацкаса обмечалось, что сегодня в странах Центральной и Восточной Европы 28% работников заняты именно в этом секторе. Профсоюзы уже объединяют 60 тысяч работников транспорта, торговли, сферы услуг и других профессий, которые работают в неформальном секторе экономики, и численность их постоянно растет.

Основными темами, которые обсуждали участники семинара, были координация действий между этими профсоюзами, развитие социального диалога и сотрудничество с социальными партнерами. Много внимания также уделялось проблемам реформирования и создания профсоюзов среди работников неформального сектора.

Опыт строительства профсоюзного движения в разных странах СНГ показывает, как удалось создать первичные профсоюзные ячейки среди строителей в Армении, работников швейного производства в Кыргызстане, ювелиров Армении, водителей в Грузии и Украине, продавцов в Азербайджане, добиться выплаты задолженности по заработной плате и её увеличения, упорядочить режим работы и отдыха работников, заключить коллективные договоры с работодателями, наладить социальный диалог с органами государственной власти.

Необходимо отметить, что профсоюзы во многих странах действовали организованно и решительно, используя активные методы защиты прав работников, такие, как предупреждение и забастовка.

Участники семинара проработали возможность создания сети сотрудничества между профсоюзами стран СНГ на национальном и международном уровнях, определили приоритетные направления такого сотрудничества и рекомендации для МКП/ВЕРС.