Актуально

ВСТРЕЧА В ДОМЕ ПРОФСОЮЗОВ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ В РЕЖИМЕ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА

понедельник, 30 августа 2010 г.

Федерации профсоюзов Украины отреагировала на многочисленные обращения членских организаций ФПУ с просьбами более детально информировать профсоюзный актив о результатах консультаций по проблемным вопросам повышения тарифов на природный газ, жилищно-коммунальные услуги для населения и мерах по социальной защите населения, сообщает Медиа-центр ФПУ.

26 августа в Доме профсоюзов состоялась встреча профактива ФПУ, других всеукраинских профсоюзов и их объединений, которые входят в состав Совместного представительного органа, во главе с Председателем СПО Василием Хара, с руководителями центральных органов исполнительной власти Минтопэнерго, Минжилкоммунхоза, Минэкономики, Минтруда, Национальной комиссии по регулированию энергетики, Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и вице-премьером Украины Сергеем Тигипко.

В ходе встречи обсуждались острые вопросы повестки дня. Присутствующие на встрече профсоюзные лидеры и активисты высказали принципиальную позицию по необоснованности ценовой политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также возрастания цен на продовольственные и промышленные товары первой необходимости.

Представители министерств и ведомств дали ответы на поставленные вопросы. Вице-премьер С. Тигипко согласился с тем, что разница подходов Правительства и профсоюзов в решении вопросов повышения цены на газ, жилищно-коммунальные услуги для населения потребует дальнейшей проработки рабочей группой. Он поддержал высказанную В. Хара позицию, что поднятые на встрече вопросы должны рассматриваться в режиме постоянного социального диалога с профсоюзами и потребуют проведения интенсивной информационно-разъяснительной работы, мер социальной защиты и переговорного процесса с МВФ с участием профсоюзов.

С. Тигипко предложил Правительству и профсоюзам провести очередное заседание рабочей группы через две недели.