Актуально

НА ПРИВАТИЗИРУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ДОЛЖНЫ СОХРАНЯТЬСЯ ПРОФСОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

пятница, 27 августа 2010 г.

Об этом в интервью журналистам заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, сообщает пресс-служба ФПБ.

«Мы будем предлагать правительству издать нормативный акт, в рамках которого инвестор, который придет, обязался бы сохранять профсоюзные организации. Инвестор не идет туда, где разруха, а идёт туда, где дисциплина. Инвесторы понимают, что в Беларуси профсоюзы стоят на страже производственного порядка, дисциплины. А это и вопросы охраны труда и социальной защищенности трудящегося и многое другое – то, что объединяет работников в единый коллектив, помогает решать производственные задачи. Не думаю, что инвестор испугается, если на предприятии будет профсоюзная организация. Профсоюзы есть везде в мире», – сказал председатель ФПБ.

Лидер национального профцентра напомнил, что в стране уже был негативный пример того, как новый хозяин предприятия пытался разрушить профсоюзную организацию. «Новый хозяин Мотовелозавода пытался разбить профсоюзную организацию на несколько частей, ослабить её и таким образом избавиться от этого социального партнёра, который ему был не очень удобен. Но мы в это дело вмешались, о ситуации на заводе было доложено Президенту страны, и он поручил, чтобы все было сделано для того, чтобы человек труда ощущал заботу о себе. Повторений такой ситуации быть не должно», – подчеркнул Л. Козик.