Актуально

КАК ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ РАСШИРЕНИЮ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЁМНОГО ТРУДА

четверг, 26 августа 2010 г.

Вопрос применения на Украине заёмного труда и позиция профсоюзов по этой проблеме вызывает много разных, часто противоречивых, мыслей среди профсоюзных специалистов.

Запутанность ситуации, которая возникает в связи с использованием нестандартных форм занятости, вызвана поиском работодателями слабых мест в трудовом законодательстве с целью уйти от соблюдения базовых прав трудящихся и не позволяет профсоюзам выбрать одинаково эффективную форму своих действий.

Для обсуждения этих вопросов в Киеве в Доме профсоюзов состоялся профсоюзный круглый стол на тему: "Выработка адекватных и действенных механизмов предотвращения расширения использования на Украине нетиповых форм занятости", в котором приняли участие лидеры профсоюзных организаций Федерации профсоюзов Украины, заместитель председателя ФПУ Кондрюк С.М. и секретарь ФНПР, проректор Академии труда и социальных отношений Гладков Н.Г.

На рассмотрение участников был представлен проект Закона Украины "Об особенностях деятельности негосударственных предприятий, учреждений и организаций, которые предоставляют услуги на рынке труда", материалы по международному и отечественному опыту противодействия использованию нетиповых форм занятости, практические рекомендации по действиям профсоюзов на всех уровнях в условиях применения нестандартных форм занятости.

В выступлениях участников стола был дан глубокий анализ проблемы, состоялся обмен опытом. Российский коллега проинформировал о позиции ФНПР по указанному вопросу.
Было принято решение подготовить замечания и предложения профсоюзов к разработанному законопроекту.