Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

четверг, 29 июля 2010 г.

28 июля под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Исполкома Федерации независимых профсоюзов России, обсудившее актуальные вопросы деятельности профцентра.

При рассмотрении вопроса о ходе выполнения плана подготовки и проведения основных мероприятий, посвященных 20-летию образования ФНПР, члены Исполкома  отметили, что он выполняется полностью. Многие территориальные объединения организаций профсоюзов и ряд общероссийских профсоюзов приняли постановления коллегиальных органов, посвященные 20-летию образования. Кульминацией юбилея российских профсоюзов станет торжественное заседание Генерального совета ФНПР, которое состоится 18 сентября 2010 года в Колонном зале Дома союзов в Москве.

Анализируя итоги коллективно-договорной кампании 2009 года, Исполком ФНПР отметил, что переговоры проходили в условиях нестабильного финансового положения предприятий и организаций, сокращения рабочих мест, перевода работников на режим неполного рабочего времени, принуждения к увольнению по собственному желанию, лишения различных социальных выплат, прежде всего выходного пособия, а также снижения заработной платы и её несвоевременной выплаты. «Сведения с фронтов о ходе боевых действий, – образно сформулировала положение в этой сфере заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина, – вот что напоминали отчеты о выполнении колдоговоров и терсоглашений в части оплаты труда». Имели место факты нарушения работодателями трудового законодательства, противодействия или затягивания переговорного процесса, уклонения от заключения коллективных договоров и соглашений, внесения в них изменений в одностороннем порядке. Руководство многих предприятий стремилось «на бумаге» завышать затраты с целью уменьшения прибыли.
И всё же одним из главных положительных итогов колдоговорной кампании 2009 года стало то, что, несмотря на кризисные явления, вырос удельный вес предприятий и организаций, где минимальная заработная плата установлена на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения региона.
При рассмотрении вопроса о предстоящем периоде колдоговорной кампании Исполком ФНПР подчеркнул, что здесь приоритетом должен быть рост реального содержания заработной платы и преодоление экономической бедности, ликвидация имеющейся и предупреждение образования задолженности по заработной плате.

Исполком ФНПР проанализировал ход проведения Всероссийской профсоюзной кампании «МРОТ – по закону!» и рассмотрел её перспективы на ближайший период. С информацией по юридическому обоснованию кампании выступил секретарь ФНПР Николай Гладков. В продемонстрированных материалах были наглядно представлены и механизм сочетания Конституции РФ, Трудового кодекса и федерального законодательства по этому вопросу, а также структурный состав МРОТ в сопоставлении с минимальным размером заработной платы (МРЗТ).
На заседании Исполкома было отмечено, что ФНПР и её членские организации за последнее время провели активную работу по обеспечению членам профсоюзов заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Всероссийская профсоюзная кампания «МРОТ – по закону!» значительно усилила это направление профсоюзной работы.
Приняв решение о продолжении кампании «МРОТ – по закону!», члены Исполкома подтвердили неизменность позиции ФНПР и её членских организаций о составе МРОТ как конституционной гарантии нижнего предела вознаграждения за труд, установленного федеральным законодательством, без включения компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Исполком ФНПР принял постановление, в котором поручил руководству ФНПР обратиться к депутатам Государственной Думы – членам межфракционной депутатской группы по взаимодействию с профсоюзным движением «Солидарность» с предложением выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда», гарантирующих установление МРОТ без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. В случае отсутствия конкретных результатов в переговорном процессе с органами законодательной и исполнительной властей федерального уровня и субъектов Российской Федерации по реализации требований профсоюзов в отношении состава МРОТ руководству ФНПР рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности организации и проведения в IV квартале 2010 года коллективных действий под лозунгом: «МРОТ – по закону!».

Членским организациям ФНПР также рекомендовано:
- при обсуждении и формировании бюджетов всех уровней на 2011 год добиваться от органов исполнительной и законодательной (представительной) властей включения необходимых средств на оплату труда работников бюджетных и казенных учреждений в полном объеме в соответствии с Конституцией Российской Федерации и трудовым законодательством;
- при ведении коллективных переговоров в рамках заключения региональных соглашений о минимальной заработной плате в субъектах Российской Федерации настаивать на установлении размеров минимальной заработной платы без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;
- в случае установления работодателями тарифных ставок, окладов (должностных окладов) ниже МРОТ, установленного федеральным законом, инициировать подачу членами профсоюзов исковых заявлений в суд о взыскании недоначисленной заработной платы;
- предусматривать в планах работы проведение правовыми инспекциями труда целевых проверок соблюдения трудового законодательства по оплате труда.