Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПОДНЯЛИ ВОПРОС О ПЕРЕРАСЧЕТЕ ПЕНСИЙ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

четверг, 29 июля 2010 г.

Первый заместитель руководителя Совместного представительного органа всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений, заместитель председателя ФПУ Григорий Осовый на заседании Кабинета министров Украины поднял вопрос о существующей проблеме перерасчета пенсий работающим пенсионерам.

В частности, было отмечено, что как в 2009 году так и в 2010 году при перерасчете пенсий работающим пенсионерам в соответствии с частью четвертой статьи 42 Закона Украины "Об обязательном государственном социальном страховании" органами Пенсионного фонда применяется показатель средней заработной платы в Украине не за последний календарных год, а за 2007 год – 1197,91 гривны.

Несмотря на требования Генеральной прокуратуры Украины, Министерства юстиции Украины, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, обращения Федерации профсоюзов Украины к различным государственным органам, в том числе и к Президенту Украины с требованием прекращения незаконных действий со стороны Пенсионного фонда и Минтруда при перерасчете пенсий работающим пенсионерам, вопрос до настоящего времени остается неурегулированным.

Это вынудило многие сотни и тысячи пенсионеров обращаться к судебным органам для решения вопроса, и, как свидетельствует практика, суды принимают решения в пользу пенсионеров.

В связи с этим, Г.Осовый подчеркнул необходимость срочного урегулирования проблемы и прекращения практики издевательства над пенсионерами, отправления их в разные судебные инстанции.

По результатам выступления представителя ФПУ Кабинетом министров Украины дано поручение Пенсионному фонду Украины вместе с Минтрудом, Минфином, Минэкономики и Минюстом рассмотреть в двухнедельный срок предложения Совместного представительного органа всеукраинских профсоюзов и профобъединений о перерасчете пенсий работающим пенсионерам и о результатах проинформировать на заседании Кабинета министров.