Актуально

ЖЕНСКИЕ КОМИССИИ ПРОФСОЮЗОВ ВНОСЯТ ДОСТОЙНЫЙ ВКЛАД В ДОСТИЖЕНИЕ ПОДЛИННОГО ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА

среда, 28 июля 2010 г.

Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков направил приветствие Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству в связи с 10-летием её образования.

В Приветствии говорится:

"Уважаемые товарищи!
Прошло 10 лет как в Федерации независимых профсоюзов России создана Постоянная комиссия Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству. Срок в исторических масштабах небольшой. Но если учесть обстановку в государстве все эти годы, то весь период работы Комиссии был очень значимым и непростым.

Женщины играли и играют большую роль в развитии государства. Они составляют примерно половину от работающих граждан. Сегодня в России осуществляются программы, нацеленные на улучшение положения женщин в политической и экономической сферах жизни, проводятся в жизнь меры по предупреждению дискриминации по признаку пола при найме на работу, введен запрет на увольнение по причине беременности, предпринимаются другие шаги по утверждению гендерного равноправия в соответствии с документами ООН и МОТ.

Женщины принимают участие в укреплении профсоюзного движения. Вступая в профсоюзы и включаясь в жизнь производственных коллективов, они вносят огромный вклад в борьбу за свои правовые и социально-экономические интересы. Это способствует повышению статуса женщин в обществе, их роли в жизни страны.

Создание Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству активизировало эти процессы. Комиссией была разработана Концепция гендерной политики ФНПР, Рекомендации по продвижению женщин в профсоюзных структурах, методика гендерного аудита. Опыт работы Комиссии по защите трудящихся женщин в условиях мирового финансово-экономического кризиса, решению гендерных проблем в области охраны труда и здоровья работников стал хорошим подспорьем не только в работе профсоюзов России, но и государств СНГ.

Всеобщая конфедерация профсоюзов с удовлетворением отмечает активную деятельность женских комиссий, созданных при профсоюзах и их объединениях в России. При их непосредственном участии в соглашениях и коллективных договорах достигаются договоренности об улучшении условий труда женщин, их материального положения. В тесном сотрудничестве с правительственными органами и неправительственными женскими организациями эти комиссии проводят форумы и семинары, организуют курсы обучения безработных женщин новым профессиям, оказывают им помощь в трудоустройстве, возрождают конкурсы профессионального мастерства.

Но сделано еще далеко не все, чтобы мы могли говорить о полном гендерном равенстве. Поэтому я призываю Вас не останавливаться на достигнутом, настойчивее проводить в жизнь международные нормы и обязательства, понимая, что гендерное равенство является основным аспектом прав человека и одной из составляющих социальной справедливости. При этом предпочтение должно отдаваться таким приоритетам, как равноправие на рынке труда, достойная и равная оплата за труд равной ценности, охрана труда, здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение, защита семьи, матери и ребёнка. Необходимо предоставить возможность женщинам работать с применением нестандартных режимов труда, снижая суммарную трудовую нагрузку с учётом домашних и материнских обязанностей.

Убежден, что гендерная комиссия ФНПР, все трудящиеся женщины России в едином строю с мужчинами внесут достойный вклад в достижение подлинного гендерного равенства, в экономическое и социальное развитие государства в целом, что позволит обеспечить благополучие и достойную жизнь всего общества, каждого его гражданина.

Поздравляю Вас с юбилеем. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, исполнения всех надежд, больших успехов во всех ваших делах и начинаниях".